Обыски в доме судьи Высшей судебной палаты. Магистрат задержан

Сегодня, 4 ноября, члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) удовлетворил запрос Генерального прокурора об издании распоряжения о начале уголовного преследования, задержания, принудительного привода, обыска, ареста и привлечения к уголовной ответственности судьи.

Согласно источникам ZdG из органов правопорядка, данным судьей является Олег Стерниоалэ, судья Высшей судебной палаты.

Также сегодня прокуроры по борьбе с коррупцией провели действия по уголовному расследованию в офисе судьи Олега Стерниоалэ в Высшей судебной палате.

Согласно источникам ZdG, в настоящий момент также проводятся обыски в доме судьи Олега Стерниоалэ.

На имя судьи открыто уголовное дело по отмыванию денег в особо крупных размерах (ст. 243, пункт 3, б УК РМ).

Основанием для инициирования уголовного дела стали журналистские расследования об имуществе судьи, материалы оперативного анализа и отчет прокурора по собственной инициативе.

Предварительные проверки расследования указывают на то, что магистрат накопил вместе с членами его семьи доход около 7 миллионов лей (за отчетный период). За тот же период, Олег Стерниоалэ со своей семьей приобрел предметы роскоши на сумму около 13,8 миллиона леев.

Олег Стерниоалэ, судья, несколько года назад получивший подозрительное продвижение в должности из суда сектора Буюканы сразу в Высшую судебную палату, живет в роскошном доме, стоимостью более 7 миллионов леев по рыночной цене. Дом не был отражен в декларации о доходах и имуществе магистрата, будучи зарегистрирован на его родителей-пенсионеров, которые, однако, всю жизнь прожили во Флорештах. Мать судьи, которая после смерти супруга стала единственным собственником внушительного здания, является преподавателем румынского языка в лицее своего родного города.

Олег Стерниоалэ является судьей с 2001 года, когда был назначен на должность указом, подписанным президентом Владимиром Ворониным, получив продвижение с должности советника председателя Апелляционной палаты. В 2006-2008 годах Стерниоалэ был заместителем председателя суда сектора Чеканы, а в 2008 году становится председателем суда сектора Буюканы в Кишиневе. Он занимал эту должность до 2014 года, когда получил продвижение в должности от Высшего совета магистратуры (ВСМ) сразу в Высшую судебную палату (ВСП), хотя в рамках конкурса набрал 59 баллов, присужденных коллегией по отбору и карьере судей, что меньше количества баллов, набранных судьями Диной Ротарчук, Виорикой Пуйкэ или Аленой Данилов.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Почему уголовное дело, по которому бывший судья Стерниоалэ фигурирует по факту отмывания денег, еще не направлено в суд | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *