После трех с половиной лет прокуроры нашли «сокрытый» дом судьи Стерниоалэ

Спустя три с половиной года после того, как «ZdG» написала, что судья Высшей судебной палаты Олег Стерниоалэ живет в незадекларированной элитной недвижимости, зарегистрированной на его родителей-пенсионеров, правоохранительные органы возбудили уголовное дело. Прокуроры установили, что судья был тем, кто приобрел недвижимость по доверенности своего отца, который тем временем умер, а деньги, использованные в этой сделке, были получены из незаконных источников. Они также обнаружили, что в последние годы семья Стерниоалэ отчиталась в официальных доходах в размере 7,08 млн. леев, но в то же время она приобрела ряд предметов роскоши, оценочная стоимость которых превышает сумму в 13,8 млн. леев.

По словам прокуроров, расследование может быть продлено. «В ходе уголовного преследования, подвергается проверкам весь период деятельности г-на Стерниоалэ в государственных учреждениях. Проверяется все имущество, все покупки, все расходы семьи», – утверждает прокурор Роман Статный.

2 июня 2016 года. Три с половиной года назад «ZdG» раскрыла, что Олег Стерниоалэ, судья, которого двумя годами ранее подозрительно продвинули из Буюканского суда напрямую в Высшую судебную палату (ВСП), живет в роскошной недвижимости стоимостью более 7 млн. леев по рыночной цене. Дом не фигурировал в декларациях об имуществе и интересах магистрата, он был зарегистрирован на его родителей-пенсионеров, которые всю жизнь прожили во Флорештах. Мать судьи, которая после смерти супруга, Парфения Стерниоалэ, стала единственной собственницей внушительного здания, была учительницей румынского языка в лицее в ее родном населенном пункте. Отец, Парфений Стерниоалэ, был прокурором, адвокатом и юристом в местных компаниях.

Что последовало за статьей в «ZdG»: действия судьи и реакция прокуроров

В декабре 2016 года, через шесть месяцев после публикации информации о доме судьи Стерниоалэ в «ZdG», согласно информации из «Cadastru», магистрат, по свидетельству наследника, после смерти своего отца получает 1/6 недвижимости, которую он делит, согласно документам, со своей сестрой и матерью, последней остается ½ дома. В то же время, в марте 2017 года, впервые Олег Стерниоалэ указал в декларации об имуществе долю в недвижимости, в которой жил с 2013 года.

Олег Стерниоалэ

17 октября 2019 года. На протяжении почти трех с половиной лет с момента разоблачения в «ZdG» правоохранительные органы обратили внимание на имущество магистрата. Согласно информации, полученной «ZdG», уголовное дело в отношении было основано на отчете, подготовленном прокурором Антикоррупционной прокуратуры Викторией Фуртунэ, из которого, «наряду с материалами предварительной проверки, следует подозрение в том, что судья ВСП Олег Стерниоалэ совершил преступление, предусмотренное ст. 243 Уголовного кодекса, в виде отмывания денег», – говорится в документах, связанных с уголовным делом.

6,7 млн. леев – разница между доходами и покупками семьи Стерниоалэ

Согласно научно-техническим выводам и оперативному анализу, проведенному сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) за исследуемый период, Олег Стерниоалэ вместе с членами своей семьи получил доход в размере 7,08 млн. леев, но в то же время они приобрели ряд предметов роскоши, оценочная стоимость которых превышает сумму в 13,8 млн. леев. Таким образом, была установлена существенная разница между полученными доходами и понесенными ими расходами в размере около 6,7 млн. леев, что составляет 1101 среднюю заработную плату, спрогнозированную на 2018 год, подсчитали прокуроры.

Вскоре после этого временно ио генерального прокурора Думитру Робу направил запрос в Высший совет магистратуры (ВСМ), который утвердил заявление относительно задержания, принудительного привода, обыска и ареста судьи. Так, в понедельник, 4 ноября 2019 года, прокуроры Антикоррупционной прокуратуры и офицеры НЦБК провели обыски по месту жительства и в ВСП – на рабочем месте судьи. Впоследствии магистрат был задержан на 72 часа. Однако спустя два дня Стерниоалэ был освобожден после того, как судья Кристина Кептя отклонила ходатайство прокуроров о выдаче на его имя 30-дневного ордера на арест.

Уголовный процесс и ходатайство о возбуждении дисциплинарного расследования по случаю отказа в аресте Стерниоалэ

Отказ судьи Кристины Кептя выдать ордер на арест на имя Стерниоалэ был впоследствии расследован прокурорами по борьбе с коррупцией, которые 13 ноября 2019 года инициировали уголовный процесс «на основании разумных подозрений в совершении незаконных действий судьей Кристиной Кептя из Кишиневского суда, отделения на Чеканах, при вынесении решения по делу о рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в отношении гражданина Олега Стерниоалэ».

Таким образом, для расследования всех обстоятельств были изданы постановления об изъятии из Кишиневского суда, отделения на Чеканах видеозаписей, сделанных камерами наблюдения на первом этаже учреждения в течение дня 6 ноября, а также информации о проходе всего коллектива учреждения в зону расположения кабинетов судей на втором этаже, начиная с 14:00 и заканчивая в 23:59.

Только вот Геннадий Павлюк, заместитель председателя Кишиневского суда, сказал прокурору Виктору Казаку, что он не допустит осуществления изъятия, ссылаясь на различные основания, среди которых и тот факт, что в видеозаписи может быть информация, содержащая персональные данные. В этих условиях Виорел Морарь, глава Антикоррупционной прокуратуры, обратился в ВСМ с запросом о начале процедуры по привлечению к дисциплинарной ответственности магистрата Геннадия Павлюка, поскольку он якобы ограничил права прокурора. В запросе указывается, что невыполнение постановлений прокурора в сжатые сроки приведет к утрате запрошенной информации, что «приведет к невозможности установления истины по делу».

Обстоятельства приобретения элитного дома: по доверенности, незаконным путем?

Обвинение судье Олегу Стерниоалэ было предъявлено 6 ноября 2019 года. Согласно информации, полученной «ZdG», одно из основных обвинений, предъявленных магистрату, связано с покупкой жилого дома в г. Кодру, мун. Кишинев. Государственные обвинители констатировали, что Олег Стерниоалэ в июле 2013 года, когда его родители официально купили дом на миллионы, в котором живет магистрат, преследовал цель замаскировать незаконное происхождение денег, предназначенных для покупки недвижимости, а также сокрыть реальное владение недвижимым имуществом.

Дом, в котором проживает судья Стерниоалэ, был задекларирован только в 2017 году

Таким образом, он организовал составление нотариусом из Флорешт генеральной доверенности, которая предоставляла ему право, в том числе, на покупку от имени Парфения Стерниоалэ по ценам и условиям, установленным Олегом Стерниоалэ, любого имущества, а также на управление им. На следующий день на основании доверенности он подписал, как представитель, договор купли-продажи жилого дома. Де-факто, в период с июля 2013 года по настоящее время Олег Стерниал приобрел, владел и использовал недвижимое имущество, приобретенное за незаконные средства, – обвиняет прокурор.

В декларации об имуществе и личных интересах за 2018 год судья Олег Стерниоалэ и его супруга Елена Стерниоалэ, получившая после брака с магистратом лицензию нотариуса, также владеют автомобилем, зарегистрированным на другое лицо: «Skoda Superb» 2018 года выпуска. У семьи Стерниоалэ также есть еще один автомобиль, находящийся в собственности с 2013 года: «Kia Sportage». Олег Стерниоалэ является судьей с 2001 года. С 2014 года он работает в ВСП, будучи продвинут ВСМ, хотя на конкурсе он набрал количество баллов ниже, чем у других судей.

Суд на стороне судьи

История дела Стерниоалэ на этом не заканчивается. 12 ноября 2019 года состав судей Апелляционной палаты (АП) Кишинева: Владислав Клима, Алла Малый и Екатерина Паланчук, – ставшие известныеми общественному мнению после того, как в 2018 году они аннулировали результаты местных выборов в Кишиневе, удовлетворили ходатайство, поданное Олегом Стерниоалэ, и распорядились о приостановлении исполнения решения ВСМ о выдаче разрешения на проведение действий по уголовному преследованию в отношении него. Стерниоалэ просил отмены решения ВСМ и приостановления его исполнения. Судья сослался на то, а его коллеги, Клима, Малый и Паланчук, согласились с тем, что заседание ВСМ от 4 ноября 2019 года, на котором было дано согласие на проведение в отношении него уголовного расследования, было бы незаконным после того, как 27 сентября 2019 года внеочередное Общее собрание судей проголосовало за отставку нынешних членов ВСМ.

В среду, 27 ноября, состав судей из Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам ВСП принял решение о том, чтобы… Стерниоалэ занял должность вице-председателя этой коллегии.

Прокурор: «Деньгам… неоткуда было взяться из законных источников»

Роман Статный, один из прокуроров группы, ведущей уголовное дело, по которому проходит судья Олег Стерниоалэ, уточняет, что уголовное преследование продолжается, поскольку определение АП Кишинева, которым было приостановлено решение ВСМ, не относится к началу уголовного преследования по этому делу. «Существуют доказательства, в соответствии с которыми было установлено, что деньги, использованные для приобретения этого дома, не могли поступить из законных источников. Теперь, в ходе уголовного преследования, подлежит проверке весь период деятельности г-на Стерниоалэ в государственных учреждениях. Проверяется все имущество, все покупки, все расходы семьи», – утверждает прокурор Статный.

Ион Сырбу, один из адвокатов судьи Стерниоалэ, отметил, что он не может комментировать «дело до его завершения», в то время как Юрий Табарча, другой защитник Стерниоалэ, не ответил на звонки и на сообщение «ZdG». В последние дни у Олега Стерниоалэ был отключен мобильный телефон.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

5 comentarii

  1. Pingback: Бывший судья ВСП не позволил прокурорам войти в дом, который должны были оценить | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Взятки и извлечение выгоды из влияния в деле экс-судьи ВСП? Прокурор по делу написал генпрокурору о возможном незаконном вмешательстве | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Заявления адвокатов Стерниоалэ после того, как экс-судья позволил экспертам войти в его жилье | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Пособия на сотни тысяч леев и имущество на миллионы: доходы, с которыми Ион Друцэ и Олег Стерниоалэ покинули судебную систему | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Бывший судья Олег Стерниоалэ просит в суде отменить решение ВСМ, согласно которому дано согласие о его привлечении к уголовному преследованию за незаконное обогащение | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000