Реакция премьер-министра на наложение секвестра на имущество Шора: Адриана Бецишор должна уйти из системы

Премьер-министр Майя Санду заявила, что исполняющая обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры (АП), Адриана Бецишор, должна в срочном порядке покинуть систему, чтобы быть привлеченной к ответственности, обвинив ее в том, что она, якобы, нанесла ущерб государству «расследованием дел по политическому заказу». Обвинения были предъявлены через некоторое время после того, как АП объявила о наложении ареста на имущество Илана Шора и обращении в суд с требованием объявления его в розыск.

«Это очень серьезно, что в течение 5 лет Адриана Бецишор оставляла Шора на свободе, чтобы он тратил деньги, украденные у граждан, потому что так ей диктовал ее шеф Плахотнюк, и что до настоящего времени она затягивала принятие решения об аресте имущества Шора и затребовании мандата на его арест. Шор является основным выгодополучателем от кражи миллиарда, согласно отчету компании «Kroll», соответственно, отсутствие окончательного решения судебных инстанций сомнительно и неоправданно. Адриана Бецишор должна не только как можно скорее покинуть органы прокуратуры, а должна быть привлечена к ответственности за нанесение государству ущерба в результате своих запоздалых решений и расследования дел по политическому заказу», – написала Майя Санду на своей странице в социальной сети.

Антикоррупционные прокуроры наложили арест на некоторую недвижимость, автомобили и социальные квоты юридических лиц, признанных гражданско-правовыми сторонами в деле о банковском мошенничестве. Арест касается и собственности депутата Илана Шора. Информация для ZdG была предоставлена исполняющей обязанности главы антикоррупционной прокуратуры, Адрианой Бецишор.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *