Прокуроры попросили ордер на арест Илана Шора

Антикоррупционные прокуроры обратились сегодня, 26 июня, к магистратам Кагульского апелляционного суда, чтобы получить ордер на арест Илана Шора, а также объявить его в розыск. Информацию подтвердила для Ziarul de Gardă и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры (АП), Андриана Бецишор.

Прокуроры потребовали арестовать депутата Илана Шора из-за того, что он нарушил правила нахождения под судебным контролем

Сейчас проходит заседание суда, которое, по мнению пресс-службы АП, закончится к 14:00.

Также сегодня был наложен арест на имущество Илана Шора.

«Был наложен арест на движимое и недвижимое имущество: автомобили, недвижимость, социальные нормы нескольких юридических лиц, которые были признаны гражданско-правовыми сторонами сторонами, в том числе подозреваемые. На эти недвижимости был наложен арест по делу, который рассматривается в Антикоррупционной прокуратуре в связи с банковским мошенничеством. Это не то же дело, которое находится в Кагульской апелляционной палате», – говорит и.о. главы АП.

По ее словам, речь идет не о первом деле, открытом на имя Илана Шора в 2015 году, а в целом о процедуре, в рамках которой расследуется банковское мошенничество.

«Эти уголовные дела, которые были по мошенничеству, соединены в одной процедуре и рассматриваются как единое целое. Были сделаны запросы за границей. Были сделаны оперативные анализы. Были проверены отношения между юридическими лицами и все, что значит преступная деятельность по этому делу», – отметила Бецишор.

Она заявила, что не знает подробностей о стоимости имущества, на котором наложили арест.

21 июня 2017 года Шор был приговорен Кишиневским судом к семи с половиной годам тюремного заключения в тюрьме полузакрытого типа за то, что, в течение трех недель, с 4 до 25 ноября 2014 года, якобы, получил обманным путем более 5 миллиардов леев из BEM, которые, якобы, отмыл посредством десятков оффшорных компаний. Однако суд постановил, что наказание должно вступить в силу только после того, как выскажется Апелляционная палата. Рассмотрение дела в Апелляционной палате, однако, задерживается. 

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000