Более 50 иностранных чиновников, среди которых и президент Молдовы, присутствовали на открытии нового аэропорта в Стамбуле

Инаугурация нового международного аэропорта в Стамбуле, одного из проектов, продвигаемых турецким президентом, Реджепом Тайипом Эрдоганом, должна состояться в понедельник, 29 октября, через месяц после забастовки, связанной с неадекватными условиями безопасности, в которых трудятся рабочие на этом объекте, отмечает DPA, цитирует «AGERRES».

На церемонии открытия будут присутствовать более 50 лидеров иностранных государств, министров и чиновников высокого ранга, среди которых и президент Республики Молдова, Игорь Додон. Глава государства обратился сегодня с поздравительным сообщением в адрес своего турецкого коллеги по поводу Национального дня Турецкой Республики.

Новый аэропорт, который станет полностью работоспособным в 2028 году, на первом этапе будет иметь три взлетно-посадочных полосы и будет обслуживать около 90 миллионов пассажиров в год, так заявляет «IGA» – компания, ответственная за строительство этого объекта. Предполагается, что в 2028 году, когда будут работоспособными все шесть взлетно-посадочных полос аэропорта, он будет использоваться примерно 200 миллионами пассажиров в год.

Стоимость строительства нового аэропорта в Стамбуле составляет 10,25 миллиардов евро. Согласно ежедневнику «Hurriyet», действующий аэропорт Стамбула, названный именем основателя современной Турции, Мустафы Кемаля Ататюрка, останется рабочим до окончания текущего года.

Во время забастовки в сентябре, турецкие силы правопорядка использовали гранаты со слезоточивым газом и водяные пушки для разгона демонстрантов, которые протестовали против ненадлежащих условий труда. В настоящее время 27 рабочих и профсоюзных активистов находятся под стражей после этой забастовки, отмечает турецкий ежедневник «Cumhuriyet».

В связи с вышесказанным отметим, что президент Турции, Реджеп Эрдоган, подарил Республике Молдова два специальных автомобиля для борьбы с массовыми демонстрациями.

Специальные автомобили «TOMA» оборудованы водяными пушками для контроля массовых восстаний. Они производятся турецкой компанией «Nurol Makina» и используются полицейскими во время массовых манифестаций в Турции, чтобы разгонять толпу. Специальные автомобили «TOMA» используются также в Азербайджане, Ливии, Зимбабве, Грузии и Казахстане.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган находился с официальным визитом в Республике Молдова с 17 по 18 октября. В ходе визита, Эрдоган провел встречи с президентом Игорем Додоном, премьер-министром Павлом Филипом, лидером демократов Владимиром Плахотнюком, а также с башканом Ириной Влах. В то же время, Игорь Додон наградил турецкого президента Орденом Республики, высшей государственной наградой Республики Молдова.

Мария ШВЕЦ
Фото: dailysabah.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000