[ФОТОРЕПОРТАЖ] Встреча Додона и Эрдогана, запечатленна на фотографиях

К приезду турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана были предприняты особые меры безопасности, а СМИ не дали возможности задавать вопросы.

Президент Турции приехал из аэропорта в Президентуру на собственном бронированном автомобиле, который прибыл за день до этого, 16 октября, на борту военного самолета Airbus A400. Также, были перекрыты ряд улиц и бульваров, а гражданам, проживающим в центре столицы, запретили выходить на балконы в период визита Эрдогана в Кишинев.

После официальной церемонии и фотографии для протокола, главы двух государств удалились, чтобы пообщаться наедине.

Позже, они предстали перед СМИ только для того, чтобы дать заявления для прессы, но не стали отвечать на вопросы.

Ни Игорь Додон, ни Реджеп Эрдоган, не сказали ни слова о стоимости ремонта здания Президентуры, как, впрочем, и о судьбе семи сотрудников лицея «Горизонт», высланных их Республики Молдова и ныне находящихся в заключении в Турции.

Отметим, что в связи с визитом турецкого президента, несколько организаций гражданского общества обратились к кишиневским властям с призывом потребовать у Эрдогана возвращение в Молдову всех граждан Турции, нелегально высланных из нашей страны, и недопущение подобных ситуаций в будущем.

«Возникают сильные подозрения, что операция властей осуществлялась в угоду политическим интересам, и произошла замаскированная экстрадиция по просьбе турецких властей», – отмечают гражданские общественные организации.

Сегодн, 18 октября, в Гагаузии тоже будут предприняты всеобъемлющие меры безопасности для визита турецкого президента, таким образом, многие улицы и общественные пространства будут закрыты для доступа общественности. Более того, для жителей АТО Гагаузия 18 октября назван выходным днем, чтобы люди пришли на центральную площадь в Комрате, там, где будут выступать лидер молдавского государства, Игорь Додон, президент Турции, Реджеп Эрдоган, и башкан Гагаузии, Ирина Влах.

Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР, Виорика ТЭТАРУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000