Молдова снова подвергнется критике в Европейском парламенте

Депутаты Европарламента Комитета по иностранным делам примут во вторник, 9 октября, отчет по оценке реализации Соглашения об ассоциации Молдовы и ЕС. Согласно докладу, наша страна выступает против фундаментальных ценностей, связанных с демократическими стандартами. В то же время, депутаты Европарламента будут и впредь призывать к прекращению финансовой помощи до тех пор, пока не будет достигнут значительный прогресс в плане демократических стандартов.

В докладе отмечается, что в некоторых областях существуют позитивные изменения, особенно в отношении мер, направленных на улучшение финансового сектора, с тем чтобы свести к минимуму риски повторения банковского мошенничества. Однако достижения были омрачены некоторыми аспектами, в том числе, отменой результатов выборов в примэрию Кишинэу, изменением системы голосования, давлением на оппозицию, а также монополизацией средств массовой информации. В то же время, депутаты Европарламента отмечают отсутствие независимости судебной системы, ограниченный прогресс в борьбе с коррупцией и медленное расследование кражи миллиарда.

Петрас Аустревичюс

«Результаты реформ, осуществляемых в Молдове, должны быть оценены как неудовлетворительные. В прошлом году был принят закон о выборах, который подвергся критике Венецианской комиссии. Это большое препятствие на пути транспарентности и процедур по организации выборов. Реформа судебной системы, правосудие и борьба с коррупцией должны быть ускорены и продолжены.
Недействительность выборов остается серьезной проблемой для многих западных институтов. ЕС продолжает выражать озабоченность по поводу сокращения возможностей выражения мнений для гражданского общества. Пакет налоговых реформ должен быть тщательно проанализирован, поскольку он может сократить способность Молдовы бороться с коррупцией и уклонением от налогов. Любое макрофинансирование в будущем должно производиться только после проведения парламентских выборов и при условии, что они будут соответствовать международным стандартам», – заявил Пятрас Ауштрявичюс, евродепутат АЛДЕ, докладчик по Республике Молдова в Европейском парламенте.

В этом контексте в докладе также содержится видение Европейского парламента о действиях, которые необходимо предпринять. Так, европарламентарии просят принимать решения о предоставлении макрофинансовой помощи только после парламентских выборов и при условии, что они будут проведены в соответствии с признанными на международном уровне стандартами: «Выплата любых программ по бюджетной поддержке также должна быть приостановлена до тех пор, пока не будет прогресса в демократических стандартах. Тем временем, средства должны быть перераспределены для поддержки гражданского общества в Республике Молдова, а также частного сектора и местных органов власти».

Как и в июльской резолюции, Европейский парламент повторяет свои призывы к выявлению всех лиц, которые несут ответственность за банковские махинации 2014 года.

Parlamentul European Draft by on Scribd

В июле, голосами 343 депутатов Европарламента, в Европейском парламенте была принята резолюция о политическом кризисе в Молдове в результате признания недействительными местных выборов в Кишинэу. Европейский парламент вновь отметил в своей резолюции озабоченность по поводу концентрации политической и экономической власти в руках небольшой группы людей, ухудшения верховенства закона, демократических стандартов и соблюдения прав человека, чрезмерной политизации государственных институтов, системной коррупции, недостаточного расследования банковского хищения 2014 года и ограничение плюрализма средств массовой информации.

Диана ГАЦКАН
Фото: cdep.ro
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000