Эксперт: Приостановление бюджетной помощи может стать свершившимся фактом

Резолюция, принятая Европейским парламентом 5 июля, посылает очень жесткий политический сигнал и призывает Европейский Союз перейти от деклараций к действиям, утверждает эксперт Дионис Ченуша из группы независимых экспертов «Expert-Grup». Он уточняет, что, хотя текст, утвержденный 343 евродепутатами, не влечет правовых последствий, а носит лишь рекомендательный характер, введение в европейское общественное пространство дискуссии о возможности замораживания бюджетной помощи будет означать, что текущая ситуация в Молдове сравняется с 2015 годом.

«Резолюция, принятая Европейским парламентом, передает очень жесткий политический сигнал, поскольку ЕС практически призывает перейти от деклараций к действиям. Точнее, Резолюция призывает Европейскую комиссию приостановить бюджетную помощь и выходит за рамки предыдущих дискуссий, ограниченные обращением о непредоставлении макрофинансовой помощи. Тон горечи, с которым руководство страны отрицает или умаляет важность этой резолюции, говоря, что она лишена прозрачности и консенсуса среди европарламентариев, по сути, свидетельствует о том, что они опасаются этого документа. У резолюции нет правовых последствий, она носит лишь рекомендательный характер. Однако она вводит в европейское общественное пространство дискуссию о возможности замораживания бюджетной помощи, в точности как в 2015 году. На самом деле, Европарламент проводит аналогию ситуации в Молдове в 2018 году с теперь уже 3 годами назад», – объясняет для ZdG эксперт Дионис Ченуша, который уточняет, что если Европейская комиссия и Совет Европейского союза поддержат предложение Европейского парламента, приостановление бюджетной помощи может стать свершившимся фактом.

В то же время, утверждает эксперт, Резолюция имеет большое значение для оппозиции в Кишиневе, «которая может использовать ее, чтобы вдохновлять и расширять антиправительственные протесты».

5 июля на следующий день после того, как Европейская комиссия приостановила предоставление первого транша макрофинансовой помощи в размере ста миллионов евро, на пленарном заседании Европейского парламента состоялись дебаты о политическом кризисе в Республике Молдова после признания недействительными местных выборов в Кишиневе. Большинство евродепутатов высказали критические замечания относительно ситуации в Молдове и квалифицировали решение судебных инстанций о признании недействительным мандата примара как «непрозрачное», «сомнительное», «злоупотребление, ослабляющее правовое государство» и «случай глубокой обеспокоенности и пренебрежения волей электората».

Выступление на пленарном заседании Европейского законодательного органа Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Федерики Могерини. Она заявила, что признание недействительными выборов в Кишиневе было непрозрачным, и ожидает, что власти Республики Молдова найдут выход из этой ситуации, соответственный принятым ею обязательствам. Федерика Могерини отметила, что отношение к местным выборам не является хорошим знаком для парламентских выборов, и что разблокирование макрофинансовой помощи будет возможно только тогда, когда Молдова выполнит ряд предварительных условий.

Относительно ситуации в Республике Молдова, было выдвинуто шесть проектов Резолюции. Голосами 343 евродепутатов была принята совместная Резолюция, призывающая Еврокомиссию приостановить любые выплаты, предусмотренные в рамках макрофинансовой помощи, а также приостановить бюджетную поддержку Молдовы.

Читайте также:
Cамая жесткая резолюция по Молдове, принятая Европейским парламентом за последние 10 лет

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Ульяновский о дифференцированном отношении стран ЕС к Молдове и о диалоге с Россией | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Молдова снова подвергнется критике в Европейском парламенте | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *