[ФОТО/ВИДЕО] Протестующие организовали марш против диктатуры

В Кишиневе состоялся очередной протест на Площади Великого Национального Собрания. Молдавские граждане собрались, чтобы выразить свое несогласие и возмущение в связи с аннулированием местных выборов. В связи с этим, протестующие подписали резолюцию.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ознакомилась, 29 июня, с окончательным решением Кишиневского суда от 19 июня 2018 года об отмене результатов местных выборов от 20 мая (I тур) и 3 июня (II тур) и решила распустить Избирательный совет Кишиневского муниципального избирательного округа № 1. Данным решением ЦИК поставил точку в вопросе местного избирательного процесса. Соответственно, примар мун. Кишинев будет избран, в обычном порядке, в 2019 году.

В результате, в воскресенье, 1 июля, состоялся очередной протест.

Майя Санду, лидер Партии Действие и солидарность, отметила, что «впервые с момента провозглашения независимости, выборы были аннулированы.

Ни одно из государственных учреждений не противостояло, выполнив приказы Плахотнюка. Это означает начало диктатуры».

Историк Октавиан Цыку также выступил перед протестующими.

«Знаете, чем пахнет здесь, на площади? Пахнет свободой. Мы переживаем не лучшие дни для демократии.

На этой площади море людей пришло, чтобы показать, что они поддерживают демократию.

Кишинев преподает Европе урок демократии», – заявил историк.

Андрей Нэстасе, лидер Политической партии Платформа «Достоинство и Правда», призвал собравшихся «создать в каждом селе ячейки противостояния.

Создав смешанное голосование, аннулировав всенародное голосование и выборы, эти преступники – Додон и Плахотнюк – пытаются превратить нас в рабов», – подчеркнул Нэстасе.

Протестующие единогласно проголосовали за резолюцию, призывая признать выборы, отменить смешанное голосование и уволить судей, которые признали мандат генерального примара мун. Кишинев Андрея Нэстасе недействительным.

Впоследствии протестующие организовали символический марш против диктатуры.

Фото: European Western Balkans

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и европейский комиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан отметили в совместном заявлении, что «непрозрачное аннулирование выборов примара Кишинева, подтвержденное Высшей судебной палатой Молдовы вечером, 25 июня, лишает население столицы своего избранного примара Андрея Нэстасе, который получил подавляющее большинство голосов на выборах 3 июня… Европейский союз надеется, что власти Республики Молдова обеспечат независимость судебной системы в соответствии со своими международными обязательствами, как одного из основных принципов правового государства и важнейшим элементом демократии, которого так давно ждут молдавские граждане».

Анди Кристя, сопредседатель Парламентского комитета по ассоциации ЕС – РМ, отреагировал после того, как Суд Кишинева постановил не признавать результаты выборов в мун. Кишинев, на которых выиграл кандидат от оппозиции Андрей Нэстасе.

«Мы ознакомились с решением молдавского правосудия по поводу признания недействительными выборы в Кишиневе. Решение вызывает законодательные вопросы, на которые было бы хорошо получить ответы европейского типа», – написал Кристя в соцсети.

По данному вопросу также высказался европарламентарий Зигфрид Мурешан.

Фото: Mediafax

«Выборы для Примэрии мун. Кишинэу, которые были выиграны проевропейским кандидатом Андреем Настасе, были признаны недействительными по требованию социалистов Додона, после заседания, на которой СМИ выгнали из зала суда.

Посмотрим, какие именно причины будут названы. А до тех пор, возникают большие вопросы о разделении государственных полномочий в Молдове».

Кишиневский суд сектора Центр постановил признать недействительными результаты выборов примара Кишинева, согласно которым выиграл Андрей Нэстасе. Решение было принято 19 июня судьей Родикой Бердило. В свою очередь, победитель второго тура Андрей Нэстасе объявил о том, что в скором времени подаст апелляцию.

Впоследствии, премьер-министр Республики Молдова Павел Филип попросил Министерство юстиции проанализировать решения судебных инстанций о признании недействительным мандата Нэстасе. Премьер попросил, чтобы этот анализ был готов к 3 июля.

В результате голосования, во втором туре выборов градоначальника Кишинева, состоявшимся 3 июня, Андрей Нэстасе, общий кандидат от Политической партии Платформа «Достоинство и Правда», Партии «Действие и солидарность» и Либерально-демократической партии Молдовы, набрал наибольшее количество голосов – 52,57%. Тем не менее, Суд Кишинева, а после Апелляционная палата Кишинева и Высшая судебная палата признали мандат генерального примара мун. Кишинев Андрея Нэстасе недействительным. «Не подтверждается законность новых местных выборов», – отметил суд.

Читайте также:
Выборы градоначальника столицы Молдовы. Финальная точка
[ФОТО/ВИДЕО] Новая волна протестов в Кишиневе. Высшая судебная палата постановила: Мандат нового градоначальника молдавской столицы НЕ подтвержден
[ФОТО] Кишиневцы заполнили Площадь Великого Национального Собрания: Воры, мы не сдадимся!

Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000