«Закон о борьбе с пропагандой» – конституционный

Судьи КС отклонили обращение Додона

Конституционный суд Республики Молдова (КСРМ) отклонил, 4 июня, обращение президента страны о признании неконституционными положений Кодекса о телевидении и радио, запрещающих вещателям и поставщикам медиа-услуг трансляцию передач информативно-аналитического, военного и политического содержания, произведенных не в государствах-членах Европейского Союза, Соединенных Штатах Америки, в Канаде и в странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Игорь Додон обратился в конституционную инстанцию после того, как Парламент принял поправки к Кодексу о телевидении и радио в целях ограничения российской пропаганды на территории Молдовы.

Законопроект, названный «антипропагандистским законом», предусматривает, что телеканалы и радиостанции Молдова обязаны удалить из своей вещательной сетки все программы с информативным, информативно-аналитическим, военным и политическим содержанием, произведенные в государствах, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

После того, как Додон неоднократно отказывался обнародовать закон, 10 января этого года Конституционный Суд установил обстоятельства, оправдывающее временное исполнение обязанностей главы государства, и документ был подписан председателем Парламента Андрианом Канду.

Власти Кремля обвинили Правительство в Кишиневе в «продвижении антироссийской политики и ограничении права граждан на информацию». 24 января этого года депутаты Государственной думы Российской Федерации подписали резолюцию, в которой призвали ООН, Совет Европы и ОБСЕ оценить вопиющее нарушение Декларации и конвенций о правах человека. В то же время, по словам депутатов, в ответ на запрет передач из Российской Федерации, Россия, в свою очередь, должна разработать комплекс мер, обеспечивающих доступ населения Молдовы к российским программам, например, посредством спутника. В подписанной декларации российские депутаты потребовали от Первого канала расторгнуть договор с молдавским телеканалом, который принадлежит лидеру Демократической партии Молдовы, Владимиру Плахотнюку.

4 июня, конституционные судьи отклонили доводы Игоря Додона о том, что запрет, предусмотренный в Кодексе о телевидении и радио, будет представлять собой «непропорциональное вмешательство в свободу выражения или право доступа к такой информации».

«Суд установил, что запрет не действует в отношении источников информации, отличных от телевидения или радиостанций. Пределы ограничения являются важными факторами при анализе его пропорциональности. Следовательно, лица, чьи права могут быть затронуты посредством ограничения доступа к телевизионным или радиопередачам информативного, информативно-аналитического, военного и политического содержания, не произведенным в государствах-членах Европейского союза, Соединенных Штатах Америки, Канаде или государствах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, располагают другими источниками информации», – так аргументируют судьи КСРМ решение отклонить обращение главы государства.

Решение является окончательным, не подлежит какому-либо обжалованию, вступает в силу со дня его принятия и публикуется в «Официальном мониторе» Республики Молдова.

Читайте также:
Отчет АНП: Российские телеканалы, ретранслируемые в Молдове, имеют пропагандистское содержание
Президент Молдовы повторно отказался подписать «Закон о борьбе с пропагандой»
Конституционный суд против Додона: третий раунд
Антипропагандистский закон: с 12 февраля начинается физический мониторинг вещателей

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000