Государственная Дума РФ: Молдавский законопроект о борьбе с пропагандой это очередной антироссийский акт

Государственная Дума Российской Федерации считает молдавский Законопроект о внесении изменений в Кодексе телевидения и радио, который предполагает запрет на ретрансляцию каналов из Российской Федерации, грубым нарушением доступа к информации, ущемляющим права значительной части молдаван.

«Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации рассматривает подобные действия со стороны “координатора” правящей коалиции В. Г. Плахотнюка (глава Демпартии Молдавии — ред.), фактически узурпировавшей власть в стране, как грубое нарушение общепризнанных международно-правовых норм в области свободного доступа к информации, ущемляющее права значительной части граждан Республики Молдова, и расценивает эти действия как очередной антироссийский акт», – говорится в проекте заявления нижней палаты парламента РФ о недопустимости дискриминации российских СМИ в республике, пишет РИА Новости.

Отметим, что 10 января председатель Парламента Республики Молдова Андриан Канду подписал указ о промульгировании Законопроекта о внесении изменений в Кодексе телевидения и радио.

Президент Республики Молдова Игорь Додон дважды отказался промульгировать данный законопроект, которого он называет «законом о борьбе с пропагандой», заявив, что он «противоречит принципам демократии и нарушает основные права человека, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека, а именно: право на свободу слова, свободу прессы, свободу мнения и т.д. Вместе с тем, данный закон, вопреки положениям Конституции, вводит цензуру, что недопустимо в правовом государстве».

Решение Конституционного суда оказалось, однако, на стороне Демпартии, которая выдвинула данный законопроект. Таким образом, КС решил в третий раз отстранить президента. Поэтому, согласно Конституции Республики Молдова, Закон о запрете пропаганды промульгировал 10 января спикер Андриан Канду.

Конституционный суд против Додона: третий раунд

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на Закона об изменении Кодекса о телевидении и радио, заявив, что Москва оставляет за собой право на ответные меры.

Депутаты Парламента приняли на пленарном заседании, прошедшем 7 декабря 2017 года, Законопроект о внесении изменений в Кодексе телевидения и радио, который включает в себя борьбу с иностранной пропагандой.

За данный законопроект проголосовал 61 депутат из 87 присутствующих.

Позже законопроект был представлен президенту Республики Молдова Игорю Додону для промульгирования, однако он отказался его подписать, вернув парламенту «так называемый “Закон о борьбе с российской пропагандой”», отметив, что «настоящим законом происходит грубое нарушение конституционных прав большинства населения Республики Молдова, граждан этой страны. Около 70 процентов молдавских граждан считают Российскую Федерацию дружественным государством».

22 декабря 2017 года парламент повторно принял Закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс о телевидении и радио. В соответствии с новыми изменениями, позволяется транслировать информационные и аналитические политические программы, произведенные в государствах-членах Европейского Союза, Соединенных Штатах Америки и странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Это означает запрет на ретрансляцию каналов из Российской Федерации, потому что она не ратифицировала соответствующую Конвенцию.

Согласно отчету Ассоциации независимой прессы, представленном в мае 2017 года, российские телеканалы, ретранслируемые в Молдове, имеют пропагандистское содержание.

Эксперты Надин Гогу, исполнительный директор Центра независимой журналистики (ЦНЖ), и Петр Маковей, исполнительный директор Ассоциации независимой прессы (АНП), которые координировали подготовку этого отчета, установили, что пять российских каналов («Первый канал», РТР, НТВ, РЕН ТВ, СТС), транслируемые с Молдове, продолжают представлять одностороннюю, манипулятивную и пропагандистскую информацию. В то же время, был выявлен ряд манипуляционных техник, в том числе: селективное и несбалансированное представление фактов; интерпретация сообщений источника или выборочное цитирование; навешивание ярлыков; представление отдельных мнений (включая мнения репортеров) в виде фактов; представление информации из одного источника, и т.д.

Читайте также:
Закон о борьбе с пропагандой вступил в силу вопреки воле президента. Что изменится?

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000