Премьер Молдовы: Украина не сделает ничего, что может нанести вред экосистеме Днестра

Эксперт: возможное строительство этих ГЭС окажет огромное негативное влияние на экосистему Днестра

В то время как премьер-министр Республики Молдова Павел Филип уверяет, что Украина не предпримет какие-либо шаги, которые могут навредить экосистеме Днестра, эксперты уверяют, что Молдова может остаться без питьевой воды.

Подводя итоги рабочего визита в Киев, Павел Филип отметил, что украинская сторона не будет предпринимать меры, способные навредить Днестру. Он отметил, что на заседании правительства одобрен состав молдавской Комиссии по устойчивому использованию и охране реки Днестр.

«Эта комиссия очень важна и создана на основании взаимных договоренностей. Речь идет о ратификации Украиной Римского соглашения от 2012 г., на основе которого создана комиссия. Она уполномочена вести мониторинг и контроль того, что происходит на реке Днестр», – подчеркнул премьер.

С другой стороны, эксперты и гражданское общество обеспокоены по поводу проекта, продвигаемого Украиной, который может оставить значительную часть молдавского населения без питьевой воды.

Так, Юлиана Кантараджиу, эксперт Национального центра окружающей среды, предупреждает, что в результате строительства этих гидроэлектростанций «уменьшится течение реки Днестр, а также уровень воды. Это почувствуется немедленно, особенно в том, что касается снабжения населения водой. Это единственный ресурс водоснабжения. Альтернативы нет. Нет никаких скважин, которые могли бы заменить объем потребляемой воды. Сороки, Кишинев, Бельцы, Атаки, Рыбница, Резина – это города, которые будут затронуты напрямую».

Эксперт утверждает, что «для реки будет гораздо труднее очищать свою воду, а это означает, что увеличится уровень загрязненности. «Водоканал» должен будет приобрести более эффективное оборудование для очистки воды, что скажется на наших счетах на оплату. Уровень воды в колодцах, родниках также уменьшится». По ее словам, «река Днестр может повторить судьбу реки Бык. Река Бык у въезда в Кишинев едва покрывает лодыжку. Так будет и с Днестром, если мы не будем действовать сегодня».

Илья Тромбицкий, директор Экологического международного объединения «Eco-TIRAS», утверждает, что «Молдова отказалась от компенсации за экосистемные услуги со стороны Украины. По нашим данным, Министерство иностранных дел предложило отказаться от этого пункта, на котором настаивало тогдашнее Министерство экологии. Мы видим, что национальные интересы предаются, и мы подозреваем, что это делается не из любви к Украине».

 

В марте, гражданское общество Республики Молдова написало «Обращение к парламенту, правительству, президенту Украины: Спасите реку Днестр, отмените строительство новых ГЭС».

«Относительно недавно правительство Украины приняло решение о строительстве еще шести новых гидроэлектростанций на Днестре, хотя и уже существующий Днестровский гидроэнергокомплекс у поселка Новоднестровск, очень сильно влияет на уровень водотока, температуру и пересыхание Днестра, приводит к негативным последствиям, например, засухе 2015‐2016 гг. Строительство еще шести подобных ГЭС нанесет Днестру катастрофический ущерб и фактически лишит большую часть Молдовы воды. Слабые попытки нашего правительства договориться с украинской стороной к успеху не привели. Вот почему мы, молдаване, обращаемся к международному сообществу с просьбой повлиять на правительство, парламент и лично президента Украины в пользу пересмотра своего решения о строительстве этих объектов и предотвратить гигантскую экологическую катастрофу для Молдовы, да и для нескольких областей самой Украины. Мы также призываем Украину скорейшим образом ратифицировать Днестровский бассейновый договор, подписанный правительствами Молдовы и Украины в 2012 году, как путь к решению всех проблем бассейна Днестра», – говорится в обращении.

В то время как Молдова пытается убедить Украину не строить гидроэлектростанцию на реке Днестр, есть те, кто построил мини-гидроэлектростанцию на реке Рэут, которая, как предупреждают эксперты в области окружающей среды, может привести к разрушению самой большой внутренней реки Республики Молдова.

У мини-гидроэлектростанции, построенной на реке Реут, вблизи сел Брынзений Ной, Кэзэнешть и Пиструень, нет необходимых документов. Для ее строения, фирма «Expertlab» перенесла поток реки на несколько десятков метров

Власти, ответственные за эту отрасль, пожимают плечами в ответ на вопрос, почему ведутся работы на строительной площадке на Реуте, хотя они утверждают, что не выдавали никаких разрешений на строительство и эксплуатацию мини-гидроэлектростанции. Хотя прокуроры начали уголовный процесс, юрист, управляющий фирмой, взявшей в аренду на 25 лет сооружение на Реуте, говорит, что все делается по закону. Ранее, работая в Национальным банке Молдовы, лицо, управляющее проектом мини-гидроэлектростанции, обвинялось бывшим президентом Ворониным в причастности к преступной группировке. Однако, в 2010 году судебные инстанции опровергли заявления президента, оправдав его.

31 августа 2017 года жители Казанешт, Теленештского района, забили тревогу после того, как часть реки Реут, проходившей через село, высохла, а тысячи рыб остались без воды, вынесенные на берег, дохлые. Сельские рыбаки больше не ловили рыбу в Реуте сетками или удочками, а собирали ее сачком из образовавшегося болота. «Теперь в Реуте есть вода, но кого винить за рыбу? Тогда подохла вся рыба. Я не могу оценить ущерб, но могу вам сказать, что некоторые привезли домой по 200 кг рыбы», – вспоминает Василий Сырбу, примар Казанешт. «Очевидно, проблема возникла из-за того, что была перекрыта вода на гидроэлектростанции в Брынзений Ной. Я думаю, что вода была перекрыта намеренно, а не случайно. Они хотели собрать воду в аккумуляционном бассейне на гидроэлектростанции. Я вызвал полицию и Государственную экологическую инспекцию. Они сказали нам, что документы были переданы в Прокуратуру. Я думаю, что река Реут позволяет эксплуатацию гидроэлектростанции, но не исключаю, что в будущем возможно повторение подобных аварий. Когда в бассейне будет нехватка воды, они снова заблокируют реку. Но поток Реута не увеличивается. Он уменьшается», – считает Василий Сырбу.

Читайте также:
Люди и связи за кулисами гидроэлектростанции на Реуте

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Депутат о Новоднестровской ГЭС: Через пять лет река Днестр может высохнуть | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000