Депутат о Новоднестровской ГЭС: Через пять лет река Днестр может высохнуть

Депутат Платформы «Достоинство» и правда Кирилл Моцпан утверждает, что Новоднестровская ГЭС может серьезно повлиять на реку Днестр, а в ближайшие 4-5 лет может произойти экологическая катастрофа. Парламентарий сообщил, что в 2014 году Украина, без консультации с молдавской стороной, установила четыре турбины для производства электроэнергии на плотине ГЭС и планирует установить еще три.

«Ситуация на реке Днестр затрагивает два соседних государства, Республику Молдова и Украину, приверженных одному и тому же европейскому проекту. Степень, в которой мы можем работать вместе над этой проблемой, которая может быть решена только путем своевременных и ответственных обсуждений, учитывающих не только экономические интересы, но также жизнь и благополучие граждан и экосистем, – вот что определяет европейский проект и демократические ценности, которые действительно признаются каждым государством», – заявил Моцпан на пресс-конференции.

«Проблемы порождает Новоднестровская ГЭС, спроектированная и построенная в 80-х годах прошлого века, которая после распада СССР больше не эксплуатировалась. В 2014 году Украина установила четыре турбины для производства электроэнергии на плотине Новоднестровской ГЭС (половина плотины принадлежит Республике Молдова). Собирается установить еще три», – заявил депутат.

Моцпан утверждает, что этот факт ставит под угрозу экологическую безопасность Республики Молдова, а для защиты реки Днестр и его экосистемы гидроэлектростанция должна обеспечивать определенный минимальный сток воды.

«Из-за работы этих турбин сток воды в реку значительно сокращается, так как сегодня он ниже необходимого минимума, и это грозит экологической катастрофой. Мы также рискуем лишиться обеспечения питьевой водой муниципия Кишинев, а также других населенных пунктов, в том числе город Одессу, которая тоже питается из реки Днестр. По мнению экспертов, может быть установлен опасный цикл: за четыре-пять лет река Днестр практически пересохнет, а на шестом-седьмом году на юге Республики Молдова будут масштабные наводнения», – считает депутат Платформы ДП.

Кирилл Моцпан говорит, что пока нет прозрачности в отношении процедур, обсуждений и ожиданий сторон.

«Известно только, что обеспечение питьевой водой 8 миллионов человек в Республике Молдова и Украине зависит от выживания реки Днестр. Поскольку, по мнению экспертов в области энергетики, Днестр не является рекой с потенциальным объемом воды, который можно было бы по справедливой стоимости использовать для производства электроэнергии», – сказал Кирилл Моцпан.

Парламентарий также выразил надежду, что созданная по этому поводу парламентская комиссия сможет предложить решения по предотвращению стихийных бедствий.

Стоит отметить, что еще в 2018 году Юлиана Кантараджиу, эксперт Национального центра окружающей среды, предупредила, что в результате строительства этих гидроэлектростанций «уменьшится течение реки Днестр, а также уровень воды. Это почувствуется немедленно, особенно в том, что касается снабжения населения водой. Это единственный ресурс водоснабжения. Альтернативы нет. Нет никаких скважин, которые могли бы заменить объем потребляемой воды».

Эксперт утверждала еще тогда, что «для реки будет гораздо труднее очищать свою воду, а это означает, что увеличится уровень загрязненности. «Водоканал» должен будет приобрести более эффективное оборудование для очистки воды, что скажется на наших счетах на оплату. Уровень воды в колодцах, родниках также уменьшится». По ее словам, «река Днестр может повторить судьбу реки Бык. Река Бык у въезда в Кишинев едва покрывает лодыжку. Так будет и с Днестром, если мы не будем действовать сегодня».

Виктория БОРОДИН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000