Свадьбы судей

Несколько дней назад российское общество было потрясено новостью об одной свадьбе. Эта новость не касалась мира чудес, канкана или разнообразия. Была из области коррупции.

Судья из Краснодара, бедного региона юга России, выдала замуж дочь. Церемония обошлась ни много ни мало в 2 млн. долларов. Елена Хахалева работает заместителем председателя Областного суда Краснодара. Она сказала журналистам, что занимается исключительно юстицией и сказочная сумма, потраченная на организацию свадьбы ее дочери, предоставил ее бывший муж, бизнесмен, с которым она развелась несколько лет назад. Российские СМИ обнаружили, однако, что развод фиктивный, а процветающий бизнес Роберта Зилкиниами (имя отца невесты со знаменитой свадьбы), из которого потратил 2 млн. долларов на свадьбу своей дочери, не более чем несколько рейдерских атак, в результате которых получил земли, недвижимость, автомобили, банки, отели, зоны отдыха. Эта история очень знакома и нам, жителям Молдовы.

Краснодар считается столицей юга России, и находится в 1340 км от Москвы. Здесь проживает более 881 476 человек. Благодаря 17-ти телевизионным каналам, которые вещают в этом городе, кадры со свадьбы дочери судьи освещались широко, настолько широко, что сразу же попали в поле зрения Кремля. Таким образом, свадьба в самом дорогом ресторане Краснодара „Галич” в присутствии и с участием ряда известных звезд российского шоу-бизнеса, обеспокоила окружение Путина, из-за чего кресло судьи, которая считается руководителем самых скандальных дел, рассмотренных Областным судом Краснодара, начало сотрясаться.

Несколько дней прошло с тех пор, как и российские СМИ, и Кремль не издают ни звука о злополучной свадьбе на миллионы. Более того, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил прессе, что ситуация была принята к сведению, но не входит в их „полномочия”. Может, проблема была „решена”. Возможно, было констатировано, что ничего экстраординарного не произошло. Такая знакомая ситуация и нам, жителям Молдовы.

Без Валерия Меладзе или Николая Басока, присутствующих в Краснодаре на свадьбе с судьями, и в правосудии Молдовы день изо дня происходят разные шоу, пусть и не такие дорогие. Судьи женятся, женят детей, венчаются, крестят или… разводятся для того, чтобы сохранить в неприкосновенности свои доходы и имущество. И это им удается. И для того, чтобы не запятнать свой имидж и не замутить еще больше грязную воду, они пытаются запугать молдавскую прессу, делая это согласованно. Несколько дней назад Высший совет магистратуры (ВСМ) вышел к рампе. Для того чтобы запугать немногих мужественных журналистов в Республике Молдова, ВСМ решил иногда звать на ковер журналистов за предполагаемы промахи. Все видели, как Мариана Рацэ из Центра журналистских расследований была подвергнута общественному осуждению за то, что не проверила участие судьи в несколько дел, нанеся ущерб бюджету и имиджу страны. А то, что журналистка звонила и настаивала на встрече с судьей, которая всегда говорила, что занята, отнекивалась, говорила, что ничего не знает и ничего не комментирует, это ничего не значит? Это не имеет значения. ВСМ организовал целое шоу, с самыми известными нашими судьями и журналистской расследователем, которой сказали косвенно, что ошиблась, когда заявила, что судья не ответила на звонки. Так что не судья виновата, ведь она не убежала от прессы, а журналистка, которую вызвали на ковер в ВСМ в результате обращения той судьи. В том шоу, которое состоялось во вторник с участием судей, никто не слышал, чтобы кто-то дал опровержение или извинился за использование имени судьи в неправильном контексте. Возможно, никому и не нужны были извинения. Важно было шоу, со стоящей перед судьями журналисткой. Пусть видят и другие. И пусть молчат.

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000