С НАТО или с Россией? Готовится ли Молдова к войне? | ZdG объясняет

За последние недели заявления Москвы в отношении европейского пути Республики Молдова стали агрессивнее, а в социальных сетях и в публичном пространстве все чаще появляются сообщения о том, что Молдова, сотрудничая с Западом, все больше раздражает Москву, и это может привести к войне.

1. Если Молдова – нейтральная страна, она не должна сотрудничать ни с Россией, ни с Западом?

Молдова является нейтральной страной только на бумаге. Почему? Причина в том, что нейтралитет, принятый ее первым Парламентом и прописанный в Конституции, никогда не соблюдался одной страной в мире – Российской Федерацией. Ни одна нейтральная страна в мире не может держать на своей территории иностранную армию. Только «нейтральная» страна Молдова уже 33 года держит здесь армию и умоляет ее уйти, но она остается.

Да, Россия признала, что в приднестровском регионе находится российская армия; да, Россия признала независимость Республики Молдова как страны; да, Россия никогда не признавала независимость Приднестровья как страны; да, Россия неоднократно обещала вывести свою армию с суверенной и независимой территории Молдовы и публично заявляла о своем обязательстве перед международными учреждениями, но так и не сдержала своего слова. Более того, Россия использовала эту армию против Молдовы в 1992 году и даже позже.

2. Должна ли Молдова как нейтральная страна сотрудничать с НАТО?

НАТО – настолько мощная система, что она может существовать без Молдовы до конца своей жизни. НАТО никого не убивала в Молдове и не держит здесь армии. Но НАТО означает систему из 31 очень хорошо оснащенных и безопасных стран. Если мы хотим научиться хорошей защите от вооруженных угроз, НАТО станет лучшей школой в мире. НАТО – это система, которая помогает маленьким странам учиться справляться с рисками. Например, после распада СССР во многих населенных пунктах Молдовы осталась экологическая бомба – склады пестицидов, отравлявшие почву и воду. НАТО знала, как помочь нам избавиться от этих экологических бомб.

Нет, у России нет причин расстраиваться из-за того, что Молдова сотрудничает с НАТО, ведь Молдова граничит не с Россией, а с НАТО. Если Россия хочет напасть на постсоветские страны, сотрудничающие с НАТО, то ей следует начать со своих непосредственных соседей – Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы. У них есть общая граница, и они члены НАТО. Но она не нападет на них, не так ли? Именно потому, что они являются членами НАТО и находятся под очень серьезной защитой.

3. Стоит ли Молдове готовиться к войне?

Даже если это сообщение, запущенное Россией для страха – то, что Молдова готовится к войне, – стоит исключить страшилки из этого послания и ответить на этот вопрос вместе. Представьте, что там, где вы сейчас находитесь, кто-то бросает взрывчатку. Что вы сделаете? Наверное, примете меры, чтобы не пострадать? Представьте, что к вашим соседям залезли воры и украли холодильник и стиральную машину. Наверное, вы проверите замок, поставите новый и поставите решетки на окна? Представьте, что петарды падают с неба во двор соседа, поджигают дом и травмируют животных. Наверное, вы будете внимательно следить за небом, чтобы увидеть, не падают ли на вас горящие предметы? Скорее всего вы установите камеры наблюдения, укрепите забор и обсудите с соседями, как лучше защитить себя. Или же вы напишете на воротах, что вы нейтральны, и оставите дом открытым?

Так вот недавно Молдова купила радар и с помощью европейских партнеров пытается улучшить стандарты армии. Нет, не для того, чтобы воевать, ведь Молдова слишком мала, бедна и в ней слишком мало людей, чтобы мы смогли справиться с войной. Молдова только пытается научиться отслеживать опасность. Мониторинг рисков, понимание трудностей и повышение устойчивости означают подготовку к тому, чтобы справиться с возможным нападением.

4. Следует ли Молдове подстраивать свои планы под то, что говорит Москва?

Возможно, но не в первую очередь. Прежде всего Республика Молдова, подобно любой цивилизованной стране, должна заботиться о добрососедстве и вести конструктивный диалог с соседними странами, которых всего две – Украина и Румыния. Во-вторых, Молдова, как любая цивилизованная страна, должна поддерживать хорошие отношения и сотрудничество с соседними системами ЕС и НАТО, с которыми мы граничим на реке Прут. В-третьих, Молдова должна поддерживать хорошие отношения и сотрудничество с международными демократическими органами, например с ООН, Советом Европы, ЕСПЧ, ОБСЕ. В-четвертых, Республика Молдова должна поддерживать хорошие отношения со странами, в которых живут ее эмигрировавшие граждане (числа показывают, что большинство из них проживают в европейских странах). В-пятых, Молдова должна поддерживать отношения и плодотворное сотрудничество со странами с высоким уровнем демократии, в которых можно найти образцы, опыт и поддержку для повышения качества жизни.

Россия не является соседней страной Молдовы, не предлагает образцы демократии и уровня жизни. Россия не оказывает поддержку, не вызывает уважения и не внушает доверия. Но Молдова должна учитывать опасность, исходящую от России, и создать список партнеров, с которыми она могла бы преодолеть эти риски.

5. И все же мы не чувствуем себя в безопасности. Что можно сделать?

Да, мы живем в сложном регионе и в очень трудные времена, и каждый день нас подстерегает множество опасностей. Правила просты, а наши действия могут быть комплексными: следить за тем, какую информацию мы потребляем, помогать другим осведомляться из проверенных источников, не поддерживать сторонников войны и российской коррупции и даже противостоять им, каждый день выступать за прозрачное государство, ведь войны порождаются только непрозрачными психопатами, а мир царит там, где люди не позволяют собой управлять преступникам, коррупционерам и ворам. Давайте верить в демократию, в прозрачность, в страны с высоким уровнем жизни и открыто сотрудничать с конструктивными демократиями, чтобы стать сильнее. Мышцы не вырастают за один день, а растут всю жизнь. Но сила – в партнерстве, а не только в мышцах.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Liahim

    Очень жаль, что в Молдове довольно-таки много поддерживающих Путина и войну. Российская пропаганда промыла многим мозги.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000