Лавров взбешен

Тирасполь и Комрат – Красносельский на Днестре и Гуцул с Шором в Гагаузии, выдрессированные Москвой, вошли в роль батраков и принялись за работу: пытаются дестабилизировать Молдову перед выборами.

С некоторых пор несколько «избранных представителей» «многонационального молдавского народа» (как заявил глава российского МИД-а С. Лавров) начали посещать Москву. Шор ездил к Путину, Влах ездила к Путину, Гуцул ездила к Путину, не говоря уже о Красносельском, и делегации социалистов ездили. Кто следующий?

Наступил предвыборный год, и Кремль с прошлого года, с момента провала летних протестов Шора, ждет момента, чтобы «поджечь» Молдову, скомпрометировать выборы, отстранить Кишинэу от переговоров о евроинтеграции и вернуть Молдову в состояние вассала, в котором она находилась до 1991 года. Нам предстоит пройти через необычный электоральный опыт на фоне экспансивной войны в соседней стране и, в частности, неспокойной обстановки на Днестре и в Гагаузии.

5 апреля в приднестровском регионе разбился беспилотник-камикадзе (?!) рядом с российской военной базой в Рыбнице, в 6 километрах от границы с Украиной. Об этом сообщили сепаратистские власти Тирасполя. Случай в Рыбнице произошел спустя три недели после аналогичного инцидента, произошедшего 17 марта, когда другой беспилотник атаковал в Тирасполе простаивающий несколько лет вертолет. По мнению военных экспертов из Кишинэу, так называемый «теракт» был инсценирован, видеокадры транслировались на канале Telegram в приднестровском регионе для того, чтобы посеять страх и панику среди гражданского населения. Подтекст двух намеренно спровоцированных инцидентов заключался в том, чтобы спровоцировать страх войны у населения по обе стороны Днестра. Кишинэу отреагировал, заявив, что эти две диверсионные акции являются обычными провокациями, призванными посеять панику и тревогу в обществе. «Кишинэу ставит под сомнение правдивость видеокадров предполагаемого нападения… Но давайте обратим внимание на устоявшуюся реакцию общества, которое понимает суть происходящего, что эти провокации больше не могут вызывать панику или страх», – заявил премьер-министр Дорин Речан.

Другими словами, людей, переживших войну 1992 года, больше ничем нельзя напугать. «Это провокации, которых поддерживает Российская Федерация, чтобы вызвать тревогу в обществе», – прокомментировал Речан. Россия отреагировала, как и ожидалось, выставив себя жертвой. «Рассматриваем это происшествие как очередную провокацию, направленную на обострение и без того напряженной ситуации вокруг Приднестровья. Ожидаем тщательного расследования всех обстоятельств случившегося. Рассчитываем, что те, кто стоит за этой безрассудной акцией, в полной мере осознают ее опасные последствия», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Россия, признавая, что инцидент является провокацией с целью нагнетания обстановки в Приднестровье, не дает никаких зацепок, как сделала Украина.

Представитель военной разведки Андрей Юсов в своем заявлении для прессы заявил, что Украина, прежде всего, не стала бы тратить свои беспилотники на такие «мелкие» провокации, но «в целом, можно сказать, что есть силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в регионе, под предлогом якобы подготовки ПМР к атаке на Одессу».

Понятно, что раз речь идет о подготовке нападения на Одессу, то эта провокация не могла исходить ни от Украины, ни от Молдовы. Что из этого следует? Все эти провокации с беспилотниками на Днестре, которые могут продолжиться, похожи на маневры (не знаю, военные ли, но скорее, под военным зонтиком), которые станут очевидными ближе к выборам. Пока же все сводится к следующему:

Первое – после инцидента в Тирасполе Бюро политик по реинтеграции предупредило, что в ближайшее время Российская Федерация планирует серию подобных акций на территории приднестровского региона и в Зоне безопасности.

И второе – после инцидента в приднестровском регионе глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустеацэ заявил, что возглавляемое им ведомство располагает данными, указывающими на то, что Российская Федерация планирует вмешаться в избирательные процессы 2024 и 2025 годов, чтобы поставить под угрозу вступление Молдовы в ЕС.

Все это и другие возможные провокации (предвыборный сезон еще не начался, а Москва стала очень раздражительной и недипломатичной в своих заявлениях относительно Молдовы) являются доказательством того, что Россия готовится к осенним выборам. Или к войне, о чем свидетельствует нарастающий гнев Москвы по отношению к Кишиневу.

Кремль возмущен тем, что Кишинэу ведет переговоры о вступлении в ЕС без приднестровского региона, что не желает возобновить переговоры в формате 5+2 и признать независимость Приднестровья. По данным украинских источников, Россия готовит государственный переворот в случае потери гарантий на выборах. Выступая на Дипломатическом форуме в Анталье, глава МИД России Сергей Лавров взбесился. Он заявил, что «румынское руководство в Кишиневе идет просто след в след по стопам киевского режима, отменяя все русское», и что «нам абсолютно не нравится, когда эту дружественную страну используют в антироссийских целях». Он добавил, что пришедший к власти в Кишиневе режим пытается заблокировать «переговорный процесс» по приднестровскому вопросу и что этот режим «хочет присоединить Молдову к Румынии». Это заявление? Или провокация? Возможно, это самая большая провокация (по сравнению с атакой беспилотника) в предвыборный период, когда Россия не может справиться с своим эго и амбициями.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000