Три министерства под руководством И.О.

Правящий альянс боится Додона?

В течение последних нескольких месяцев, три министерства остались без своих министров, однако правящая коалиция не торопится назначать преемников. «Не будем забывать, что есть целая процедура назначения и что кому-то по должности положено подписывать соответствующие указы», – напоминает Серджиу Сырбу, зам. председателя Демократической партии Молдовы.

17 декабря 2016 года, Анатол Шалару, министр обороны и первый зам. председателя Либеральной партии, объявил о том, что подал в отставку с партийной должности. Позднее, 28 декабря, Анатол Шалару был отлучен и от министерского кабинета, который занимал с 31 июля 2015 года по 27 декабря 2016 года, когда соответствующий указ подписал новый президент страны Игорь Додон. Решение было принято в ответ на ходатайство лидера Либеральной партии Михая Гимпу, в котором он объявил, что лишает министра обороны политической поддержки. Таким образом, и.о. министра обороны стал Георге Галбура.

9 февраля 2017 г., овдовело еще одно министерство. Василе Ботнарь, министр информационных технологий и связи, был назначен на должность генерального директора «Молдовагаз». Как положено, он подал в отставку, а руководство высокими технологиями приняли на себя его заместители – Виталие Тарлев и Виталие Чолак.

Тайны главы «Молдовагаз»

Кем является новый руководитель Молдовагаз? Сколько он вложил в ДПМ и чем владеет

Третьим вдовым гос. учреждением стало Министерство сельского хозяйства. 15 марта 2017 г., Эдуард Грама был задержан офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Задержание министра состоялось после того, как сотрудники НЦБК и прокуроры по борьбе с коррупцией провели обыски в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности и в кабинете министра Эдуарда Грама, в рамках уголовного дела об отчуждении 30 га земли в коммуне Ставчены, мун. Кишинев, которые принадлежали Национальному колледжу виноградарства и виноделия (НКВВ), находящегося в подчинении у Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности. Согласно доказательствам, собранным прокурорами, министр по всей видимости, получил взятку, чтобы подписать кое-какие документы и, таким образом, оформить отчуждение указанных гектаров. Впоследствии, Грама подал в отставку с должности министра.

Таким образом, хотя без руководителей остались три министерства, поделенные ДПМ (МИТС), группой неприсоединившихся депутатов из числа бывших либерал-демократов (Минсельхоз) и ЛП (Министерство обороны), Правящий альянс не торопится с назначением преемников.

Серджиу Сырбу, зам. председателя ДПМ, сообщил корреспонденту ZdG, что Альянс пока не выносил этот вопрос на повестку дня.

«Сейчас подобные вопросы мы не обсуждаем. Конечно же, наверное, лучше иметь министров, однако их отсутствие на деятельности министерств никак не отражается, поскольку есть и.о., и эти замы справляются со всеми обязанностями, так что сбои в работе министерств не наблюдаются. То есть, с функциональной точки зрения, никаких вопросов не возникает. Не будем забывать, что есть целая процедура назначения и что кому-то по должности положено подписывать соответствующие указы. Определенные разговоры ведутся… однако, мы надеемся, что все еще впереди, в том числе реформирование Правительства. Вроде, связи тут никакой, но, тем не менее, пока мы этот вопрос не поднимали. Возможно, вскоре придется обсудить его, но пока подобных разговоров нет, по крайней мере, на уровне Коалиции», – сказал Сырбу.

Одновременно, на вопрос о том, почему власти не торопятся назначать министров для трех обезглавленных министерств, политический аналитик Анатол Цэрану высказал такое соображение:

«Полагаю, что причина тут следующая: Додон не раз говорил о том, что не станет подписывать указы о назначении министров и, пока не достигнута с ним личная договоренность, следует ожидать объявления самых неприкрытых торгов, когда правители будут вынуждены платить по додоновским обязательствам, то есть, признать ряд его условий. Именно это, по всей видимости, произошло в случае с послами: те, кто рулит в государстве полагают, что министерствами могут руководить и замы. В общем и целом, это решение оправданное, поскольку указанным и. о. в расторопности не откажешь».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000