От НЦБК до АП. НЦБК направил в Антикоррупционную прокуратуру уведомление СИБ с требованием проверить действия судьи Паниша, отдавшего распоряжение о восстановлении Климы в должности председателя АП Кишинева

Вслед за Генеральной прокуратурой (ГП), в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) также поступило уведомление Службы информации и безопасности (СИБ), в котором представители Службы просили проверить действия судьи Алексея Паниша, давшего распоряжение о восстановлении Владислава Климы в должность председателя Кишиневской апелляционной палаты (АП), но решение было передано в Антикоррупционную прокуратуру.

Представители НЦБК сообщили нам, что они получили уведомление СИБ на прошлой неделе, но, по словам официального представителя НЦБК Анжелы Старински, согласно компетенции Центра, уведомление было передано на рассмотрение в Антикоррупционную прокуратуру.

По запросу ZdG исполняющая обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова заявила, что Антикоррупционная прокуратура получила уведомление, представленное НЦБК, и документ подлежит рассмотрению.

Во вторник, 18 января, в Генеральную прокуратуру (ГП) поступили два уведомления Службы информации и безопасности (СИБ) с просьбой о проверке действий судьи Алексея Паниша, отдавшего распоряжение о восстановлении Владислава Климы в должность председатель Апелляционной палаты Кишинева. Соответственно, ГП также получила уведомление, в котором Евгений Рурак, глава Главного управления СИБ, ссылается на тот факт, что судья Паниш находится в конфликте интересов с Климой, факт, который требует расследования властями.

В комментарии для Ziarul de Gardă прокурор Мариана Керпек, отвечающая за коммуникацию в ГП, упомянула, что оба документа были получены и будут рассмотрены должностными лицами учреждения.

31 декабря судья Рышкановского офиса Кишиневского суда Алексей Паниш отменил указ, которым президент Республики Молдова Майя Санду отменила указ своего предшественника Игоря Додона о назначении Клима председателем Апелляционного суда Кишинева. Подробности здесь

Впоследствии представитель Президентуры  обжаловал в Апелляционном суде Кишинева решение суда первой инстанции об отмене указа, которым Майя Санду отменила указ экс-президента Игоря Додона о назначении председателя Апелляционного суда Кишинева. Подробности здесь.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000