Президентура оспорила решение суда первой инстанции по иску судьи Клима против президента Санду

Представитель Президентуры обжаловал в Апелляционном суде Кишинева решение суда первой инстанции об отмене указа, которым Майя Санду отменила указ экс-президента Игоря Додона о назначении председателя Апелляционного суда Кишинева.

В комментарии для Ziarul de Garda представители президента сообщили, что апелляция была подана в понедельник, 3 января, в Апелляционный суд Кишинева.

31 декабря судья Рышкановского офиса Кишиневского суда Алексей Паниш отменил указ, которым президент Республики Молдова Майя Санду отменила указ своего предшественника Игоря Додона о назначении Клима председателем Апелляционного суда Кишинева. Подробности здесь

Судебный процесс между судьей Клима и президентом Санду дошел до рассмотрения в Рышкановском офисе Кишиневского суда после того, как 18 ноября магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) отклонили ходатайство о переносе судебного заседания из Рышкановского офиса Кишиневского суда в суд Кагула. В то время судьи ВСП установили, что рассмотрение дела об административном разбирательстве относится к компетенции Рышкановского офиса Кишиневского суда.

14 июля 2021 года судья Владислав Клима подал в суд на президента Республики Молдова Майю Санду. Клима просил Кишиневский суд проверить законность постановления, которым он был освобожден от должности председателя Апелляционной палаты.

11 июня, перед тем как обратиться в суд, Клима направил предварительное заявление в Администрацию президента с просьбой проверить законность и отменить указ, подписанный Президентом Республики Молдова Майей Санду, которым он был освобожден от должности председателя Апелляционной палаты Кишинева. Тогда в комментарии для ZdG Клима заявил, что «хотя закон дает ему право требовать приостановления действия указа в органе, издавшем постановление, и только потом в суде, на предварительной стадии он не будет использовать его для предотвращения использования правосудия в избирательной кампании».

5 мая бывший депутат-коммунист, активист Григорий Петренко обратился в Президентуру с просьбой к Президенту Республики Молдова Майе Санду отменить указ от 2 сентября 2020 года, которым судья Владислав Клима был назначен председателем Апелляционной палаты Кишинева.

Обосновывая запрос, Петренко написал о конфликте интересов между судьей Вячеславом Климой и двумя членами Высшего совета магистратуры (ВСМ), Каролиной Чугуряну-Михайлуцэ и Еленой Белей. Активист упомянул, что обоим членам ВСМ следовало воздержаться от голосования по делу Климы, поскольку у них тогда был конфликт интересов с судьей.

По словам Петренко, в 2020 году во время избрания Владислава Климы председателем Апелляционной палаты Кишинева Высшим советом магистратуры (ВСМ) Владислав Клима рассматривал дело с участием отца члена ВСМ Каролины Чугуряну – Чугуряну Михаила, таким образом, по мнению активиста, член ВСМ должна была воздержаться или не участвовать в процедуре голосования, в котором Клима был назначен председателем Апелляционной палаты Кишинева.

В этом контексте Петренко заявил, что член ВСМ Елена Белей также находилась в конфликте интересов с Владиславом Климой во время назначения Климы председателем Апелляционной палаты Кишинева. По словам Петренко, Владислав Клима и Елена Белей учились на одном курсе, они друзья и коллеги по кафедре гражданского процессуального права. Активист упоминает, что Елена Белей также была руководителем докторской диссертации Владислава Климы. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000