Магистраты суда Кишинева отменили указ президента Санду об освобождении судьи Клима от должности председателя Апелляционной палаты Кишинева

Судья Владислав Клима остается председателем Апелляционной палаты Кишинева. Рышкановский офис Кишиневского суда отменил в пятницу, 31 декабря, указ, которым президент Республики Молдова Майя Санду отменила указ бывшего президента Республики Молдова Игоря Додона о назначении Климы председателем Апелляционной палаты Кишинева.

Решение было вынесено судьей Рышкановского офиса Алексеем Панишем, в пятницу, 31 декабря, и подлежит исполнению.

ТЕКСТ РЕШЕНИЯ:

Document by Loredana Buzdugan

Судебный процесс между судьей Климой и президентом Санду дошел до рассмотрения судей Рышкановского офиса Кишиневского суда после того, как 18 ноября магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) отклонили ходатайство о переносе судебного заседания из Рышкановского офиса Кишиневского суда в суд Кагула. В то время судьи ВСП установили, что рассмотрение дела об административном разбирательстве относится к компетенции Рышкановского офиса Кишиневского суда.

14 июля текущего года судья Владислав Клима подал в суд на президента Республики Молдова Майю Санду. Клима просил Кишиневский суд проверить законность постановления, которым он был освобожден от должности председателя Апелляционной палаты.

11 июня, перед тем как обратиться в суд, Клима направила предварительное заявление в Администрацию президента с просьбой проверить законность и отменить указ, подписанный Президентом Республики Молдова Майей Санду, которым он был освобожден от должности председателя Апелляционной палаты Кишинева. Тогда в комментарии для ZdG Клима заявил, что «хотя закон дает ему право требовать приостановления действия указа в органе, издавшем постановление, и только потом в суде, на предварительной стадии он не будет использовать его для предотвращения использования правосудия в избирательной кампании».

Клима больше не является главой Кишиневской АП после того, как 28 мая президент Республики Молдова Майя Санду отменила указ бывшего главы государства Игоря Додона, которым Владислав Клима был назначен председателем Апелляционной палаты Кишинева, отметив, что «Высший совет магистратуры нарушил правовые процедуры и допустил недопустимый конфликт интересов, когда он предложил назначить Климу на эту должность».

5 мая бывший депутат-коммунист, активист Григорий Петренко обратился в Президентуру с просьбой к Президенту Республики Молдова Майе Санду отменить указ от 2 сентября 2020 года, которым судья Владислав Клима был назначен председателем Апелляционной палаты Кишинева.

Обосновывая запрос, Петренко написал о конфликте интересов между судьей Вячеславом Климой и двумя членами Высшего совета магистратуры (ВСМ), Каролиной Чугуряну-Михайлуцэ и Еленой Белей. Активист упомянул, что обоим членам ВСМ следовало воздержаться от голосования по делу Климы, поскольку у них тогда был конфликт интересов с судьей.

По словам Петренко, в 2020 году во время избрания Владислава Климы председателем Апелляционной палаты Кишинева Высшим советом магистратуры (ВСМ) Владислав Клима рассматривал дело с участием отца члена ВСМ Каролины Чугуряну – Чугуряну Михаила, таким образом, по мнению активиста, член ВСМ должна была воздержаться или не участвовать в процедуре голосования, в котором Клима был назначен председателем Апелляционной палаты Кишинева.

В этом контексте Петренко заявил, что член ВСМ Елена Белей также находилась в конфликте интересов с Владиславом Климой во время назначения Климы председателем Апелляционной палаты Кишинева. По словам Петренко, Владислав Клима и Елена Белей учились на одном курсе, они друзья и коллеги по кафедре гражданского процессуального права. Активист упоминает, что Елена Белей также была руководителем докторской диссертации Владислава Климы. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.