Заявления Додона после встречи с Красносельским: «Высказана готовность к компромиссам с обеих сторон»

Cегодня, 4 января, в городе Бендеры состоялась рабочая встреча между Президентом Республики Молдова Игорем Додоном и лидером приднестровской территории Вадимом Красносельским. Они обсудили ряд вопросов, касающихся жителей обоих берегов Днестра.

«Провел встречу в руководителем Приднестровья Вадимом Николаевичем Красносельским (первый визит Президента Молдовы в Приднестровье с 2008 года). Поздравил его с победой на выборах, что не делал ни один Президент Республики Молдова», – отметил Игорь Додон.

«Учитывая доверие граждан, оказанное на выборах по обе стороны Днестра, мы подчеркнули, что данная встреча является первым важным шагом на пути нахождения решений накопившихся вопросов и проблем, которые облегчат жизнь простым людям. Обсудили целый спектр вопросов, начиная от дипломов, номеров, обработки сельхозземель в Дубосарском районе, проблемы молдавских школ, связи и заканчивая упрощением передвижения граждан между двумя берегами Днестра. Договорились о том, что наши коллеги разработают пакетный подход в решении ряда вопросов и что в ближайшее время вновь встретимся, чтобы обсудить конкретные решения и сроки», – заявил президент Республики Молдова.

Глава государства заверил, что в ближайшее время, жители обоих берегов Днестра почувствуют перемены к лучшему.

«Самое главное, что наладили хороший контакт, есть открытость и высказана готовность к компромиссам с обеих сторон. Задача поставлена – граждане по обе стороны Днестра должны увидеть конкретные результаты в течение 2017-го года. Уверен, что вместе мы ее решим», – продолжил Додон.

В свою очередь, комментируя итоги встречи, лидер приднестровской территории Вадим Красносельский особо подчеркнул следующее: «Политические, статусные вопросы мы не обсуждали. Я всегда говорил и не скрываю того, что гарантия нашей безопасности – это наша независимость. У нас много вопросов основного характера, которые мы уже обозначили, и над которыми будем работать на текущем этапе».

На сегодняшней встрече в Бендерах, Игоря Додона сопровождал Василий Шова, советник президента по реинтеграции и бывший министр реинтеграции во время коммунистического правительства.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000