Люди президента: Резюме советников Игоря Додона

В пятницу, 23 декабря 2016 года, Игорь Додон, президент Республики Молдова, избрал нескольких советников, которые помогут ему в течение его мандата на 4 года. Сегодня, 26 декабря, во время пресс-конференции были представлены советники президента. Все они – люди, близкие новому президенту, некоторые из них финансово посодействовали избирательной кампании ПСРМ. Ziarul de Gardă предлагает вам ознакомиться с карьерным ростом советников Игоря Додона.

Новый состав советников президента Игоря Додона:

  1. Советник по юридическим и институциональным вопросам, представитель президента Республики Молдова в Парламенте и Правительстве – Максим Лебединский
  2. Советник по внешней политике – Андрей Негуцэ
  3. Советник по экономике – Елена Горелова
  4. Советник по образованию, культуре и исследованиям – Корнелиу Попович
  5. Советник по агропромышленному сектору и публичной администрации – Ион Пержу
  6. Советник по реинтеграции – Василий Шова
  7. Советник по политике, пресс-секретарь – Ион Чебан

На должность генерального секретаря канцелярии президента Республики Молдова был назначен Руслан Флоча.

Несмотря на то, что в пятницу Игорь Додон заявил, что представит 10 советников, сегодня президент назвал только семеро. Таким образом, 3 должности остались вакантными: Советник по социальному развитию, Советник по обороне и нацбезопасности, секретарь Высшего совета безопасности и Советник по отношениям с диаспорой. Желающих занять последнюю названную должность Додон попросил отправить резюме на адрес президентуры, вследствие чего будет избран человек, соответствующий всеми качествами для данной должности.

ZdG предлагает узнать, кем являются семеро советников, избранных Игорем Додоном, но и кем является новый генеральный секретарь канцелярии президента Республики Молдова.

dodonsiceban-360x254

Ион Чебан и Игорь Додон

Ион Чебан станет советником по политике и пресс-секретарем. Он должен отказаться от мандата муниципального советника от ПСРМ. Чебан следует за Додоном в канцелярии президента после того, как в сентябре 2012 года, ушел вместе с ним из Партии коммунистов, чтобы возглавить Партию социалистов Республики Молдова (ПСРМ). В президентской избирательной кампании, семья Чебан была вторым самым плодовитым донором за Игоря Додона. Ион Чебан пожертвовал 50 тысяч леев для избирательной кампании главы партии. Мать Иона Чебан, Евгения Чебан, тоже муниципальный советник в столице, поспособствовала 58 тыс. леев кампании Игоря Додона. Так, с 108 тыс. леев пожертвования семья Чебан была вторым самым важным спонсором кандидата Додона после семьи Долинцэ.

sova-220x220

Василий Шова

Василий Шова будет советником по реинтеграции. Он является бывшим министром реинтеграции Республики Молдова в период с 12 декабря 2002 по 25 сентября 2009 года и депутатом в Парламенте РМ в трех законодательных собраниях (1990-1994, 2009-2010, 2010-2014). 12 декабря 2002 года, Указом Президента Республики Молдова Владимира Воронина, Василий Шова назначен министром реинтеграции Республики Молдова. 19 апреля 2005 года утвержден на должность министра по реинтеграции во втором правительстве, образованный Василием Тарлевым. Он сохранил пост министра и в новом правительстве, сформированном Зинаидой Гречаной 31 марта 2008 года. На выборах 29 июля 2009 года был избран депутатом в Парламенте РМ, а затем переизбран на досрочных выборах 28 ноября 2010 года. 12 апреля 2013 был избран председателем Парламентской комиссии по правам человека и этнических отношений, вместо Вадима Мишина. На парламентских выборах 30 ноября 2014 года снова баллотировался в депутаты, будучи 39 в списке ПКРМ, но не сумел войти в Парламент.

neguta-220x220

Андрей Негуцэ

Андрей Негуцэ является советником по внешней политике. Бывший посол Республики Молдова в Российской Федерации – в конце апреля 2012 года он был отозван, после того, как заявил, что «ранний вывод российских солдат из Приднестровья представляет опасность для Республики Молдова, но и для всего региона». В 2002 – 2006 гг., Негуцэ был послом во Франции, а Счетная палата (СП) определила, что только за один, 2006, год данное посольство превысило расходы на сумму 375.000 леев, в то время как другие расходы были сделаны вопреки правовым положениям. В январе 2006 года, член «семьи экс-посла» получил около 8 тысяч леев от посольства для поездки в Мадрид и Барселону. Негуцэ был депутатом по списку ПКРМ в 2001-2002 гг. Ушел из партии в сентябре 2014 года после того, как подал заявление об уходе из ПКРМ, без объяснения причин. Заявление было подано в первичную организацию Коммунистической партии, в которой он состоял, о чем заявил тогда Владимир Воронин на пресс-конференции. В то время Додон говорил, что его уход не повлияет на имидж или деятельность образования, так как он не работал в партии на протяжении последних 10 лет.

popovici-360x350

Корнелиу Попович

Корнелиу Попович был назначен советником по образованию, культуре и исследованиям. Попович имеет докторскую степень в области философии, был доцентом Академии государственного управления при Президенте Республики Молдова. В период с сентября 2006 года по март 2008 года, Попович, по указу, подписанному тогдашним президентом Владимиром Ворониным, работал заместителем директора Академии государственного управления.

lebedinschi-220x220

Максим Лебединский

Максим Лебединский – советник по юридическим и институциональным вопросам, представитель президента Республики Молдова в Парламенте и Правительстве. Он является муниципальным советником от ПСРМ и членом Центральной избирательной комиссии, на эту должность он был предложен тоже ПСРМ. Ранее Лебединский был одним из любимых адвокатов Игоря Додона. Лебединский представлял на судебном процессе компанию «Hunter Elit Club», руководимую людьми, приближенными Игорю Додону, и Фабрику консервов из Калараш, которая в последние годы стала объектом нескольких судебных процессов. Об обеих, ZdG писала ранее, что они связаны с новым президентом. Максим Лебединский является братом Адриана Лебединского, депутата-социалиста и одного из доноров социалистической партии в президентской избирательной кампании. Максим Лебединский был и адвокатом Игоря Додона, тоже в 2013 году, в процессе между тогдашним лидером социалистов и Валентином Крыловым, бывшим главой ПСРМ, а также юристом партии в нескольких судебных процессах.

gorelova-elena-360x204

Елена Горелова

Елена Горелова – советник по экономике – является доктором экономических наук и заместителем директора Центра стратегических исследований и реформ. В президентской избирательной кампании, она состояла в команде Додона и разработала программу экономического развития страны. Кроме того, 25 октября она представляла Додона на предвыборных дебатах, организованных Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul», совместно с Национальной бизнес-повесткой дня (НБП), по экономическим вопросам.

perju

Игорь Додон и Ион Пержу

Ион Пержу – советник по агропромышленному сектору и публичной администрации. Он тоже работал в коммунистическом правительстве во главе с Зинаидой Гречаной и Игорем Додоном. Пержу был заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия, назначенный в 2008 году по указу, подписанному премьер-министром Зинаидой Гречаной. Таким образом, с февраля 2008 года по ноябрь 2009 года является заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности. С февраля 2010 года по апрель 2011 года является международным консультантом по вопросам аграрной политики и продовольственной безопасности во Всемирном банке в рамках Проекта по повышению конкурентоспособности. С февраля 2016 является экспертом в области агропромышленного комплекса Всемирного банка, в рамках проекта по Повышение конкурентоспособности.

Руслан Флоча является новым генеральным секретарем канцелярии президента Республики Молдова, будучи назначенным вместо Иона Пэдурару, который уволился. Флоча является бывшим советником премьер-министра Зинаиды Гречаной в 2008-2009 гг. Он покинул правительство вместе с коммунистами, а затем работал в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК). В последние годы, после реформирования учреждения, руководил территориальным управлением «Центр» в рамках НЦБК. Руслан Флоча задекларировал в 2015 г. зарплату в НЦБК более 220 тыс. леев, а его жена, работающая в Национальной медицинской страховой компании, получает зарплату более 175.000 леев. Флоча задекларировал автомобиль марки Opel Zafira KAO стоимостью 80.000 леев. Он владеет автомобилем марки Volkswagen Touran 2011 года выпуска на сумму 255.000 леев. Также, Флоча владеет пятью земельными участками, один из которых – сельскохозяйственный участок более 1,6 га, полученный в наследство, другие три участка земли предназначены для строительства и сад. Руслан Флоча владеет домом с приложениями кадастровой стоимостью 27.000 леев (и приложения стоимостью более 11.400 леев), а также собственным жилым домом на сумму 100.000 леев.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: [ФОТО] Куда пропал флаг ЕС? | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Юбилейный вечер в честь 70-летия или Признание в любви Ломоносовке — Кишиневская Ломоносовка

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *