Разъяснения Генпрокуратуры в связи с делом, по которому проходит временно отстраненный генеральный прокурор

«Уголовно-розыскная деятельность осуществляется в условиях конфиденциальности, что не позволяет привлекать прокуратуру к публичным обсуждениям расследований и собранных доказательств». Об этом в понедельник, 11 октября, заявили представители Генеральной прокуратуры (ГП) в связи с делом, по которому проходит временно отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло.

Представители ГП отмечают, что прокурор по борьбе с коррупцией Виктор Фуртунэ, ответственный за расследование дела Стояногло, допустил «существенную ошибку» в постановлении о начале процедуры применения меры пресечения в отношении временно отстраненного генерального прокурора, но «законодатель предусмотрел исправление технических ошибок, допущенных непреднамеренно».

В этом контексте представители ГП дали некоторые разъяснения по делу, по которому ведется расследование в отношении Стояногло.

«Уголовно-розыскная деятельность осуществляется в условиях конфиденциальности, что не позволяет привлекать прокуратуру к публичным обсуждениям расследований и накопленных доказательств. Судебный процесс не заменяют дебаты в средствах массовой информации. Однако, учитывая обеспокоенность, высказанную в публичной сфере, и естественный интерес общества к делу, по которому был задержан Генеральный прокурор, необходимо сделать некоторые разъяснения.

По поводу существенной ошибки, допущенной в постановлении прокуратуры о возбуждении процедуры применения меры пресечения. Прокуроры должны проявлять максимальную профессиональную осмотрительность при составлении всех документов и совершении всех процессуальных мер. В то же время уголовное расследование – это процесс повышенной интенсивности, и беспрецедентное дело, в котором субъектом задержания является Генеральный прокурор, связано с повышенной степенью сложности. В таких условиях законодатель предусмотрел исправление технических ошибок, допущенных без намерения.

В соответствии с положениями статьи 249 Уголовно-процессуального кодекса очевидные существенные ошибки в процессуальном действии исправляются самим органом уголовного розыска или составившим его судом. В данном случае данная ошибка была исправлена ​​прокурором, а также были принесены извинения лицу, имя которого было ошибочно включено в содержание процессуального действия. Указанная ошибка не причинила вреда никому и никоим образом не повлияла на текущее уголовное производство.

Что касается предполагаемого нарушения права обвиняемого на конфиденциальную встречу с его защитниками, по мнению прокурора по делу, события были изложены защитой частично и не полностью отражают их последовательность.

Прокурор по делу не управляет местонахождением суда и не имеет возможности предоставить стороне защиты пространство внутри этого здания для встреч с обвиняемым незамедлительно в момент подачи ходатайства. Однако в ходе рассмотрения дела о применении меры пресечения в суде обвиняемому была предоставлена ​​возможность конфиденциально встретиться со своими защитниками в течение примерно 3 часов», – отмечается в пресс-релизе ГП.

В пятницу, 8 октября, судьи Чеканского офиса Кишиневского суда частично удовлетворили ходатайство прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ о помещении под предварительный арест Александра Стояногло. Магистраты выдали ордер на домашний арест на 30 дней на имя временно отстраненного генерального прокурора.

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры (ГП) во вторник вечером, 5 октября, после того, как прокурор по борьбе с коррупцией возбудил уголовное преследование против Александра Стояногло.

Впоследствии Александр Стояногло был задержан на 72 часа. После трехчасовых обысков отстраненного генерального прокурора вывели из здания Генпрокуратуры сотрудники Службы информации и безопасности. Они направились к его дому, где также провели обыски. Стояногло присутствовал при обысках, которые продлились около часа, после чего его доставили в изолятор предварительного заключения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000