Отстраненный генеральный прокурор Александр Стояногло арестован на 30 суток

Магистраты Чеканского офиса Кишиневского суда удовлетворили в пятницу, 8 октября, ходатайство прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ и выдали ордер на 30-дневный арест на имя временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло.

Ходатайство об аресте Стояногло было подано в четверг, 7 октября, прокурором Фуртунэ.

Во вторник вечером, 5 октября, около 21:00, после трехчасовых обысков в здании Генеральной прокуратуры (ГП), генпрокурор Александр Стояногло покинул учреждение в сопровождении сотрудников Службы информации и безопасности (СИБ) и был помещен под стражу на 72 часа.

Отставка из ГП и задержание генерального прокурора произошли во вторник после того, как Высший совет прокуроров (ВСоП), около 14:00 часов, удовлетворил заявление депутата Партии Действие и солидарность Лилиана Карпа против генерального прокурора и назначил прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ для того, чтобы изучить информацию из заявления, удовлетворенного ВСоП.

Впоследствии прокурор распорядился о возбуждении уголовного дела в отношении Стояногло, а через несколько часов задержал временно отстраненного генерального прокурора на 72 часа.

Читайте также: Обыски в Генеральной прокуратуре и задержание Стояногло: хроника, обвинения, комментарии

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000