Анжелика Караман – новый председатель Центральной избирательной комиссии

Анжелика Караман – новый председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Решение об этом было принято в пятницу, 17 сентября, на заседании ЦИК.

Предложение о выдвижении Анжелики Караман на пост председателя поступило от члена ЦИК Павла Постика.

Анжелика Караман имеет квалификацию учителя румынского языка и литературы, а также имеет юридическую лицензию. Она получила степень магистра теории и практики государственного управления, а также степень магистра политического и избирательного менеджмента. Анжелика Караман проработала 16 лет в претуре сектора Центр, Кишинев.

«Благодарю вас за оказанное доверие и уверена, что буду и впредь пользоваться вашей поддержкой. Мы будем работать бок о бок, чтобы на равных выполнять все ожидания и функции Комиссии», – сказала Анжелика Караман.

Парламентарии одобрили на заседании в четверг, 17 сентября, проект решения о новом составе Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Таким образом, 5 из 9 членов уже были назначены членами ЦИК.

Парламентом были назначены: Александр Берлинский, Анжелика Караман, Сергей Гурдуза, Людмила Лупашко, Александр Мустяца, а Павел Постика – член, который был назначен Президентом Республики Молдова Майей Санду. Подробности здесь

Еще три кандидата, выдвинутые парламентской оппозицией, должны быть избраны на следующих заседаниях парламента. Это произошло после того, как Блок коммунистов и социалистов (БКС) бойкотировал пленарное заседание после того, как их три инициативы не набрали необходимое количество голосов для включения в повестку дня.

Срок полномочий Центральной избирательной комиссии – 5 лет. ЦИК состоит из 9 членов: один назначается Президентом Республики Молдова, остальные 8 членов назначаются Парламентом с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции. Номинальный состав Комиссии утверждается решением Парламента большинством голосов избранных депутатов.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Ассоциация «Promo-LEX» объявляет, что высоко оценивает состав ЦИК с юридической точки зрения, но обращает внимание на неполный состав комиссии | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000