Парламент избрал 5 из 9 членов ЦИК

Парламентарии одобрили на заседании в четверг, 17 сентября, проект решения о новом составе Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Таким образом, 5 из 9 членов ЦИК были назначены в качестве членов ЦИК. Еще три кандидата, выдвинутые парламентской оппозицией, должны быть избраны на следующих заседаниях парламента.

Члены ЦИК от парламентского большинства:

Александр Берлинский имеет ученую степень в области политологии и степень магистра уголовного права. Согласно его резюме, с 2016 года Берлинский работает начальником Управления организации выборов в ЦИК. С 2014 по 2016 год он занимал должность заместителя начальника Управления по организации выборов в ЦИК. Раньше Берлинский работал старшим специалистом отдела государственного управления претуры сектора Центр.

Анжелика Караман имеет юридическое образование и с 2019 года занимает должность советника мэра муниципия Ставчены. Ранее она занимала должность заместителя директора Центра непрерывного образования в избирательной области при ЦИК. С 2016 по 2018 год она занимала должность секретаря местного совета Гидигича.

Сергей Гудуза является членом ЦИК с июня 2016 года. С августа этого года Гурдуза работает советником в Аппарате президента. С октября 2015 года по февраль 2016 года он был членом Коллегии Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). С марта по август 2015 года Гурдуза был заместителем министра юстиции.

Людмила Лупашко по профессии юрист. В ее резюме указано, что с октября 2006 года по январь 2009 года она работал в Государственной налоговой инспекции в районе Чимишлия. С 2009 по 2014 год работала консультантом / руководителем юридического отдела аппарата ЦИК. Ранее Лупашко занимала должность главного консультанта / заместителя начальника юридического отдела Канцелярии Президента Республики Молдова.

Александру Мустяца имеет ученую степень в области политологии. С 2018 по 2020 год Мустяца занимал должность директора департамента «Хорошее управление» в Фонде «Сорос-Молдова». С октября 2010 года по декабрь 2012 года он занимал должность генерального секретаря Национального совета молодежи Молдовы.

Эксперт «Promo-LEX» Павел Постикa был назначен Президентом Республики Молдова Майей Санду членом ЦИК. В настоящее время Павел Постика является менеджером по развитию и оценке Ассоциации. Ранее он занимал должность программного директора Ассоциации «Promo-LEX».

ЦИК состоит из 9 членов: один назначается Президентом Республики Молдова, остальные 8 членов назначаются Парламентом с соблюдением пропорционального представительства большинства и оппозиции. Номинальный состав Комиссии утверждается решением Парламента большинством голосов избранных депутатов.

Согласно положениям статьи 17 Избирательного кодекса о составе и полномочиях Центральной избирательной комиссии, срок полномочий ЦИК составляет 5 лет. По истечении этого срока состав комиссии может быть изменен. Если мандат членов Центральной избирательной комиссии истекает в период выборов, мандат продлевается до конца этого периода и последующего вступления в должность новых членов, но не более чем на 90 дней.

Полномочия всего состава ЦИК истекли 17 июля 2021 года, но в связи с тем, что досрочные парламентские выборы 11 июля 2021 года находились в периоде предвыборной гонки, мандат членов ЦИК был продлен еще на 90 дней.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Анжелика Караман – новый председатель Центральной избирательной комиссии | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *