Генпрокуратура подтвердила – прокуроры отказываются от обвинения, выдвинутого Платону, по делу о банковском мошенничестве

«На том основании, что инкриминируемое деяние не было совершено Вячеславом Платоном, прокуратура пришла к выводу об отказе от предъявленного ему обвинения», – утверждают представители Генеральной прокуратуры, которые подтверждают, что прокурор по делу снял обвинения, предъявленные противоречивому бизнесмену, и таким образом, Платон был оправдан по делу о банковском мошенничестве.

«В результате рассмотрения в порядке пересмотра уголовного дела, в котором Вячеслав Платон был осужден приговором Буюканского офиса Кишиневского суда от 20.04.2017 за совершение преступлений, предусмотренных статьей 190 (5) Уголовного кодекса и статьей 243 (3) буква (b) Уголовного кодекса, в результате исследования всех новых доказательств, подтвержденных доказательствами, полученными в ходе уголовного расследования, на том основании, что данное деяние не было совершено Вячеславом Платоном, прокуратура пришла к выводу об отказе от обвинения.

В то же время обвинитель потребовал вернуть материалы уголовного дела для возобновления уголовного расследования с целью установления виновных в преступлениях.

Принимая во внимание постановление прокуратуры, суд объявил об окончании судебного следствия и постановил отложить судебные прения на 1 июня, в 09.00, в том же суде», – отмечается в пресс-релизе ГП.

В результате, противоречивый бизнесмен Вячеслав Платон будет оправдан по делу о банковском мошенничестве. Это произошло после того, как прокурор снял с бывшего депутата обвинения.

По запросу ZdG прокурор по делу подтвердила нам, что прокуратура сняла все обвинения по делу с Вячеслава Платона.

И защитник Платона, адвокат Ион Крецу, подтвердил для ZdG этот факт.

«Прокурор по делу отказался от обвинения, поскольку в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрено, что в ходе расследования в случае установления невиновности лица прокурор обязан отказаться от обвинения. По результатам расследования уголовного дела прокуратура нашла дополнительные доказательства, о которых мы даже не знали. Например, Денис Уланов отправлял платежные поручения компаниям «Zeni Management», которые только исходя из заявлений Илана Шора приписывались Вячеславу Платону. Электронное письмо Дениса Уланова доказывает, что эта компания принадлежит Илану Шору, IP-адреса принадлежат GBC», – заявил для ZdG Ион Крецу, адвокат Платона.

Ранее ZdG писала, что дело бизнесмена с противоречивой репутацией Вячеслава Платона, по которому он был приговорен к 18 годам лишения свободы, семь месяцев находится на процедуре пересмотра на столе магистратов Кишиневского суда, отделения на Буюканах. За этот период было проведено более 40 судебных слушаний, дело рассматривалось в оперативном темпе, хотя такой подход не применялся к другим резонансным делам. В период с сентября по апрель обвинение представило перед судьями около 25 свидетелей, большинство из которых позднее были вызваны для повторной дачи показаний перед коллегией судей.

В то время как прокурор, ведущий дело, заявляет, что позиция обвинения по этому делу будет изложена только после расследования всех доказательств, Вячеслав Платон, похоже, уже знает окончательный результат. Он утверждает, что Прокуратура уже заявила о его невиновности, и что в поданном заявлении о пересмотре был запрошен его оправдательный приговор.

В мае 2020 года генеральный прокурор Александр Стояногло заявлял, что одним из главных бенефициаров хищения миллиарда был Владимир Плахотнюк, а дело на Вячеслава Платона было полностью сфальсифицировано, и что обвинение было основано на намеренно искаженных оценках: «Гражданин Платон был осужден абсолютно незаконно и, соответственно, незаконно отбывает наказание». В то же время генеральный прокурор отмечал, что Прокуратура инициирует процедуру пересмотра приговора в отношении него и будет настаивать на справедливом рассмотрении дела.

Месяц спустя после этих заявлений Вячеслав Платон был освобожден из пенитенциара на основании ходатайства о приостановке исполнения приговора, которое было подано Александром Стояногло.

Ранее ZdG отмечала, что в случае, если Вячеслав Платон будет оправдан в ходе процедуры пересмотра, государственному бюджету может быть причинен ущерб в размере около миллиарда леев. Выплата компенсации может произойти в обстоятельствах, когда в результате осуждения Вячеслава Платона к 18 годам лишения свободы с его счета также было предписано взыскать сумму в размере около 779 миллионов леев, а также был наложен арест на ряд активов и долей в нескольких фирмах, которые якобы контролировались Платоном.

Читайте также: ВИДЕО/ Пересмотр дела Платона со свидетелями обвинения, которые инкриминируют вину Шору и Плахотнюку

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000