Генпрокуратура потеряла след Плахотнюка: «Мы не знаем, где он находится, но направили запросы во многие уголки мира»

Представители Генпрокуратуры (ГП) не знают, где находится на данный момент экс-лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимир Плахотнюк, фигурирующий в деле о «краже миллиарда» из молдавской финансово-банковской системы.

Глава ГП Александр Стояногло заявил в ходе пресс-конференции, что учреждение направило несколько запросов «во многие уголки мира» для определения места нахождения Плахотнюка.

«Плахотнюк является ключевым игроком в деле о „краже миллиарда”. Мы сделали много ходатайств. Мы направили запросы во многие уголки мира. Мы не знаем, где он находится в настоящее время, но мы обратились в несколько государств для определения места нахождения господина Плахотнюка. В некоторых случаях мы получили отрицательные ответы, в других случаях ответы не поступили», – отметил генпрокурор.

Стояногло говорит, что следующий год будет «определяющим для расследования этого уголовного дела».

Прокурор заявил, что власти рассматривают, в том числе, изменение законодательства, чтобы можно было экстрадировать тех, кто находится под следствием.

«Люди, которые находятся в розыске, должны быть найдены и экстрадированы в страну. Мы ищем такие решения, в том числе путем изменения действующего законодательства», – добавил Александр Стояногло.

Бывший лидер ДПМ, на имя которого национальные суды выдали ордер на арест (в его отсутствие), покинул город Майами из США в конце августа этого года, о чем написала 28 сентября газета ZdG.

Согласно открытым данным органов внутренней безопасности США, к которым можно получить доступ и найти данные о въездах и выездах граждан, Владимир Плахотнюк покинул город Майами 28 августа этого года.

Еженедельник Ziarul de Gardă проверил данные о перемещениях Владимира Плахотнюка после того, как лидер «Нашей партии» Ренато Усатый написал на своей странице в Facebook, что Плахотнюк уехал в Турцию.

Данные о перемещениях Плахотнюка показывают также, что ранее, 15 июня, он въехал на территорию США после смены власти в Молдове.

Впоследствии Генеральная прокуратура объявила, что генпрокурор Александр Стояногло подписал заявление, в котором просит компетентные органы Турции экстрадировать бывшего лидера ДПМ для его привлечения к ответственности в Республике Молдова.

16 ноября этого года прокуратура сообщила, что с 4 октября с. г. Плахотнюк больше не находится в Турции.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Генпрокуратура потеряла след Плахотнюка: «Мы не знаем, где он находится, но направили запросы во многие уголки мира» - laf.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000