Генпрокуратура подтверждает, что Плахотнюк находится в Турции, и требует его экстрадиции

Генеральная прокуратура сообщает, что получила подтверждение о въезде в Турцию 10 сентября бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка.

Учреждение сообщает, что генеральный прокурор Александр Стояногло подписал сегодня, 29 сентября, запрос, в котором просит компетентные органы Турции экстрадировать бывшего лидера ДПМ для привлечения к ответственности в Республике Молдова.

Это было сделано в результате поступившего сегодня в Прокуратуру Республики Молдова официального уведомления о въезде 10 сентября 2020 года обвиняемого на территорию Турции, где он находится до сих пор.

«Весь набор документов и материалов, связанных с этой процедурой, уже отправлен турецким коллегам, причем запрос об экстрадиции основан на Европейской конвенции о выдаче, подписанной 13 декабря 1957 года в Париже», – отмечают представители ГП.

Напомним, Влад Плахотнюк был объявлен в розыск заочно после того, как прокуратура предъявила ему три обвинения: «создание и руководство преступной организацией», «мошенничество» и «отмывание денег», совершенное в особо крупных размерах.

В июне Генеральная прокуратура также обратилась к властям США с просьбой об экстрадиции Плахотнюка после получения подтверждения о его нахождении в США.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

7 comentarii

  1. Pingback: Плахотнюк «удивлен», что прокуратура просит Турцию его экстрадиции: «Он расслаблен» | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Уточнения МВД по поводу розыска Влада Плахотнюка | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Что говорит Додон об экстрадиции Плахотнюка из Турции | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Плахотнюк «озадачен» объявлением прокуратуры о конфискации его имущества в Швейцарии, Франции и Румынии | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: В конце августа 11 депутатов от партии «Pro Moldova» находились в Турции для «обсуждения президентских выборов» | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Антикоррупционная прокуратура заблокировала передачу более 11 млн. леев фирме Argus-S PRIME OTIV, аффилированной с бывшим лидером Демпартии Владом Плахотнюком | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Генпрокуратура потеряла след Плахотнюка: «Мы не знаем, где он находится, но направили запросы во многие уголки мира» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000