Генпрокуратура подтверждает, что Плахотнюк находится в Турции, и требует его экстрадиции

Генеральная прокуратура сообщает, что получила подтверждение о въезде в Турцию 10 сентября бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка.
Учреждение сообщает, что генеральный прокурор Александр Стояногло подписал сегодня, 29 сентября, запрос, в котором просит компетентные органы Турции экстрадировать бывшего лидера ДПМ для привлечения к ответственности в Республике Молдова.
Это было сделано в результате поступившего сегодня в Прокуратуру Республики Молдова официального уведомления о въезде 10 сентября 2020 года обвиняемого на территорию Турции, где он находится до сих пор.
«Весь набор документов и материалов, связанных с этой процедурой, уже отправлен турецким коллегам, причем запрос об экстрадиции основан на Европейской конвенции о выдаче, подписанной 13 декабря 1957 года в Париже», – отмечают представители ГП.
Напомним, Влад Плахотнюк был объявлен в розыск заочно после того, как прокуратура предъявила ему три обвинения: «создание и руководство преступной организацией», «мошенничество» и «отмывание денег», совершенное в особо крупных размерах.
В июне Генеральная прокуратура также обратилась к властям США с просьбой об экстрадиции Плахотнюка после получения подтверждения о его нахождении в США.
Виктор МОШНЯГ