Молдавский олигарх Владимир Плахотнюк покинул США 28 августа

Бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, на имя которого национальные суды выдали ордер на арест (в его отсутствие), якобы, покинул американский город Майами в конце августа.

По открытым данным органов внутренней безопасности США, где также доступна история въездов и выездов граждан, Владимир Плахотнюк покинул город Майами 28 августа этого года.

«Ziarul de Gardă» проверила историю поездок Владимира Плахотнюка после того, как лидер «Нашей партии» Ренато Усатый написал на своей странице в социальной сети Facebook, что Плахотнюк уехал в Турцию.

История путешествий также показывает, что Плахотнюк ранее въезжал в США 15 июня в результате смены власти в стране.

Официальная информация свидетельствует о том, что Плахотнюк покинул США, без указания, куда он направился, однако лидер «Нашей партии» Ренато Усатый утверждает, что Плахотнюк на самом деле находится в Турции, но официального подтверждения на этот счет не было представлено.

«Владимир Плахотнюк находится в Стамбуле с 10 сентября. Ежедневно проводит встречи с молдавскими политиками и посредниками от Додона для того, чтобы проложить влиять на политические процессы в нашей стране. Плахотнюк предпринял несколько попыток попасть на территорию ЕС,так как в США больше вернуться не может», – написал Ренато Усатый на своей странице в Facebook.

В марте 2020 года посольство США в Молдове подтвердило, что Владимир Плахотнюк находится в США, отметив, что он был «подвергнут процедуре административной депортации».

Информацию о том, что Плахотнюк находится в США, ранее обнародовал его крестник, депутат Андриан Канду. Он заявил, что бывший лидер ДПМ находится в США со своей семьей.

Владимир Плахотнюк покинул Республику Молдова в июне 2019 года после того, как возглавляемая им Демократическая партия уступила правительство коалиции, сформированной блоком ACUM и ПСРМ, распущенной в ноябре 2019 года. После отъезда Плахотнюка из страны на его имя было возбуждено несколько уголовных дел. В марте 2020 года посольство США в Кишиневе подтвердило, что Плахотнюк находится на территории Соединенных штатов.

22 мая судьи удовлетворили ходатайство ПБПиОД и выдали 30-дневный ордер на арест Владимира Плахотнюка.

Мера пресечения к Пахотнюку была применена заочно – в связи с неоправданным отсутствием подследственного. Запрос прокуратуры был подан в связи с обстоятельствами нового дела, в котором бывшему лидеру ДПМ предъявлено обвинение по трем пунктам.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000