Система электронного голосования: Планшеты для депутатов еще не доставлены в Парламент

В дополнение к социальным и экономическим последствиям пандемия COVID-19 также оказала влияние на внедрение системы электронного голосования в Парламенте. В частности, представители Законодательного органа были проинформированы о том, что доставка планшетов для депутатов, необходимых для процесса электронного голосования, будет отложена вопреки ранее согласованным условиям из-за последствий пандемии на международном уровне.

Согласно отчету об исполнении договоров о государственных закупках за первый квартал 2020 года, поставка планшетов компанией ООО «Fors-Computer» находится в процессе выполнения в течение года. 

«В результате пандемии COVID-19 и прекращения производства и поставки необходимого IT-оборудования на международный рынок экономический агент объявил парламент Республики Молдова, что поставка оборудования, связанного с внедрением электронного голосования, будет осуществлена в более длительные сроки относительно тех, которые были согласованы ранее. Продление сроков поставки оборудования было согласовано с внешним донором. До тех пор Рабочая группа Парламента, ответственная за обеспечение технической составляющей, продолжает работать над поиском наиболее подходящих решений для установки и надлежащего функционирования системы электронного голосования, а также ее проверки», – сообщили нам в пресс-службе Законодательного органа.

На просьбу сообщить, когда планшеты будут доставлены «Fors-Computer», представители парламента сообщили, что оборудование будет поставлено «после возвращения к нормальному состоянию, когда производство и поставка необходимых компонентов будут возобновлены на международном рынке».

После доставки планшеты будут установлены в зале пленарных заседаний Парламента для обеспечения электронной системы голосования.

Компания «Fors-Computer» ранее выиграла повторный тендер на закупку планшетов для парламента. Экономический оператор до этого выиграл тот же тендер, но не выполнил свои обязательства. Затем Генеральный секретарь Законодательного собрания заявил, что доставка устройств не состоялась, по сути, «по вине производителя, которому не хватало сегментов Intel».

В 2014 году депутаты протестировали систему электронного голосования, которая потерпела неудачу и потребовала дополнительных денег, которые впоследствии были предоставлены ПРООН.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000