Как Виорел Морарь комментирует отмену приказа об его восстановлении в должности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры

Виорел Морарь считает, что заключение Рышкановского филиала Кишиневского суда от 24 декабря, по которому был отменен приказ об его восстановлении в должности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры, должно быть признано недопустимым. Он утверждает, что в последующие дни обжалует заключение в Кишиневской апелляционной палате.

На вопрос ZdG он отметил, что предварительную заявку нужно было подать в течение 30 дней с момента подписания приказа.

«Я называю его недопустимым, поскольку есть определенные доводы. Во-первых, какое право истца нарушено? Во-вторых, право, которое он упоминает, исходит из Уголовного кодекса. Согласно Административному кодексу, отношения, вытекающие из Уголовного кодекса, не могут быть предметом рассмотрения, в соответствии с административной процедурой. В-третьих, нарушение срока подачи предварительной заявки было не особо обосновано. Ее нужно было подать в течение 30 дней с момента подписания приказа о моем восстановлении. Утверждение, что об этом не было известно, под вопросом, поскольку это должность общественного значения, появилось много статей, и я появлялся перед общественностью через заявления и даже на пресс-брифингах. Более того, по-моему, суд меняет собственные правила. Но я дождусь постановления Апелляционной палаты. Я подам апелляцию, я не успел сделать это вчера, но в ближайшие дни постараюсь подать апелляцию», – заявил Морарь для ZdG.

Заключение Кишиневского суда можно обжаловать в апелляционном порядке в Кишиневской апелляционной палате в течение 15 дней.

24 декабря Рышкановский филиал Кишиневского суда отменил приказ о восстановлении Виорела Мораря в должности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Это произошло после ходатайства Николая Китороагэ, бывшего главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), против которого прокуроры по борьбе с коррупцией возбудили дело о незаконном обогащении.

Мораря восстановили в должности 17 сентября по приказу Дмитрия Робу — врио генпрокурора на то время — «в результате мирового соглашения после административного иска».

9 декабря главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря отстранили от должности на месяц в связи с проведением особой проверки по распоряжению генерального прокурора Александра Стояногло, в рамках Антикоррупционной прокуратуры.

В настоящее время он работает прокурором в Отделе унификации практики в области представления обвинения в судебных инстанциях Судебного управления Генпрокуратуры (ГП).

Морарь покинул должность главы Антикоррупционной прокуратуры в апреле, после слухов о его связях с бизнесменом Андреем Трангой.

Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *