Решение Апелляционной палаты в отношении ходатайства Виорела Мораря против Генпрокуратуры

Апелляционная палата отклонила апелляцию главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря против заключения Кишиневского суда. По этому заключению был признан неприемлемым запрос об отмене приказа, в соответствии с которым генеральный прокурор Александр Стояногло распорядился провести проверку деятельности Антикоррупционной прокуратуры (АП) в период с 2016 по 2019 гг.

Отстраненный глава АП Виорел Морарь подал апелляцию после того, как 10 декабря 2019 года Кишиневский суд признал неприемлемым его заявление об отмене административных документов в гражданском деле по судебному иску, поданному против Генеральной прокуратуры. В обосновании апелляции Морарь указал несогласие с заключением, на которое он подал апелляцию, и отметил неправильное толкование судом закона.

Виорел Морарь, глава Антикоррупционной прокуратуры, отстраненный от должности по приказу генерального прокурора Александра Стояногло, обжаловал в суде решение нового главы Генеральной прокуратуры о проверке деятельности специализированной прокуратуры, а также решение о переводе Мораря в подразделение Генеральной прокуратуры на время проведения контроля.

Виорел Морарь уведомил Александра Стояногло о судебном иске, который был зарегистрирован в Кишиневском суде 9 декабря 2019 года. Морарь указывает в своем запросе, что он попросил приостановить исполнение приказа Генерального прокурора «о делегировании» и положение «о контроле за деятельностью Антикоррупционной прокуратуры».

Отстранение Виорела Морарь происходит в течение определенного периода, во время проведения проверок АП.

После глава Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам  (ПБОПОД) Дорин Компан тоже был отстранен от должности в связи с инспекцией, совершенной в учреждении по указу генпрокурора Александра Стояногло. 

По данным Генеральной прокуратуры (ГП), цель контроля двух прокуратур состоит в том, чтобы проверить и оценить деятельность этих двух специализированных подразделений. 

В последнее время, Антикоррупционная прокуратура объявила о проведении нескольких расследований, представляющих общественный интерес, в том числе объявление в розыск бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка; наложение секвестра по делу о незаконном обогащении судьи Иона Друцэ; обыски по месту жительства Олега Стерниоалэ; задержание бывшего главы ПБОПОД Николая Китороагэ; проведение 48 обысков в SA «Metalferos» и других компаний-посредников, а также отмена указа об отказе в уголовном преследовании по делу о финансировании Партии социалистов Российской Федерацией.

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Генеральный прокурор продлил проверки в АП и ПБОПОД. Как (Чем) он мотивирует свое решение | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000