Виорел Морарь о причинах, по которым он подал в отставку с должности главы Антикоррупционной прокуратуры

Виорел Морарь, бывший глава Антикоррупционной прокуратуры, объяснил, почему он ушел с занимаемой должности. По его словам, одной из причин было не нанести ущерб имиджу прокуратуры. 

«В результате моей отставки я не собирался запугивать общество. Эта должность – очень большая ответственность. Я написал заявление об уходе с должности по двум причинам. Первой причиной является нежелание нанести вред имиджу прокуратуры и прокуроров, поскольку прокуроры делают и хорошие дела. Второй причиной является то, чтобы расследование в отношение меня было объективным», – заявил Виорел Морарь в рамках пресс-клуба, организованного Центром журналистских расследований.

Вместе с тем, бывший глава Антикоррупционной прокуратуры заявил, что не знает Андрея Трангу, владельца компании «Andy’s Pizza».

«18 апреля я узнал, что в адрес посольств и средств массовой информации было направлено письмо. Первое, что я сделал, это обратился к генеральному прокурору, через которого попросил, чтобы было начато расследование. Тогда же появилась и информация о деле Транги. Я хочу сказать, что не знаком с господином Трангой. Я никак не замешан в деле Транги», – сказал Виорел Морарь.

Виорел Морарь подал в отставку с должности главы Антикоррупционной прокуратуры 26 апреля. Этим же приказом Морарь был переведен в качестве прокурора в Отдел Генеральной прокуратуры по унификации практики в области представления обвинения в судебных инстанциях.

Хотя заявление об отставке главы АП было подписано еще 26 апреля, Генеральная прокуратура и Антикоррупционная прокуратура не публиковали информацию об уходе с должности Мораря до 2 мая, после чего пресса потребовала подтверждения слухов. Причиной отставки, якобы, послужила информация, появившаяся ранее в прессе, согласно которой глава Антикоррупционной прокуратуры (AП) был замешан в «деле Транги», соучредителя сетей ресторанов «Andy’s» и «La Plăcinte».

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000