Прокуратура о возможности применения превентивного ареста для Филата по второму делу

Представители прокуратуры говорят, что на данном этапе нет никаких правовых оснований для требования предварительного заключения в отношении бывшего премьер-министра Владимира Филата, которого освободили две недели назад и чье имя до сих пор фигурирует в деле об отмывании денег.

Две недели назад бывший премьер-министр был освобожден из тюрьмы решением Кишиневского суда по делу, по которому он был приговорен к 9 годам лишения свободы за пассивную коррупцию и злоупотребление влиянием. Хотя он и находится на свободе, на рассмотрении суда первой инстанции есть еще одно дело, в котором Влад Филат обвиняется в отмывании денег в особо крупных размерах.

Ранее отстраненный от должности глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь заявил, что до сих пор не было никакой меры пресечения на имя Филата по второму деле, поскольку он отбывал наказание в тюрьме.

В ответе, предоставленном «Ziarul de Gardă», прокуратура заявляет, что на данном этапе прокуроры не имеют никаких оснований для запроса меры пресечения в отношении Филата.

«Нет информации о том, что он мог бы избежать судебного надзора или повлиять на надлежащее проведение уголовного процесса. В то же время его срок условного освобождения до истечения срока подразумевает соблюдение ограничений, наложенных на него судом. Их нарушение имело бы для него негативные последствия в отношении исполнения оставшейся части приговора», – отмечается в ответе прокуратуры.

Заметим, что в соответствии с определением, вынесенным Кишиневским судом, согласно которому он был освобожден, Филат обязан не менять место жительства в Кишиневе без согласия надзорного органа за способом исполнения приговора. В то же время, если Филат преднамеренно уклонится от выполнения обязательств, установленных судом, суд может вынести определение об отмене условного освобождения до установленного срока.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *