Решение, по которому был освобожден экс-премьер Молдовы

Бывший премьер-министр Влад Филат был освобожден сегодня, 3 декабря, из тюрьмы, после того как иск по этому поводу был зарегистрирован 12 ноября в Кишиневском суде администрацией пенитенциарного учреждения №13.

Запрос был сделан после того, как администрация пенитенциарного учреждения №13 решила включить в срок, который отбывал Влад Филат, 709 дней, снятых со срока наказания национальными судами в качестве компенсации за бесчеловечные и унижающие достоинство условия, в которых он содержался.

Соответственно, согласно подсчетам начальника пенитенциарного учреждения, Влад Филат должен был отбывать последний срок в виде девяти лет тюремного заключения до 5 ноября 2022 года. Однако законодательство предусматривает возможность условного освобождения после 2/3 приговора. В этом случае бывший премьер-министр может быть освобожден из-под стражи 15 октября 2021 года. Однако в июле и октябре этого года Влад Филат получил два судебных решения о сокращении срока наказания на 709 дней в качестве компенсации за плохие условия содержания под стражей. Таким образом, 709 дней были признаны исполненными, что свидетельствует о том, что 6 ноября 2019 года Влад Филат уже отбыл 2/3 приговора.

На основании этих расчетов, а также упоминания о том, что бывший премьер-министр реализовал индивидуальную программу, касающуюся планирования исполнения уголовного наказания заключенного, исполняющий обязанности начальника пенитенциарного учреждения №13 Андрей Саракуца обратился в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении осужденного и освобождении Влада Филата.

Сегодня, 3 декабря, судья Виктор Рацой в месте Кишиневского суда, сектора Чокана, одобрил ходатайство пенитенциара и освободил условно-досрочно Влада Филата, которому оставалось провести в заключении 2 года, 11 месяцев и 3 дня.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.