Додон об освобождении Влада Филата: «Есть сомнения в законности этого решения, и оно может быть отменено»

Глава молдавского государства Игорь Додон утверждает, что освобождение бывшего премьер-министра РМ Влада Филата было подготовлено бывшим правительством. Он также утверждает, что есть «сомнения» в законности этого решения, и что оно может быть отменено. Заявления были сделаны на заседании Высшего совета безопасности сегодня, 4 декабря.

«Филат освобожден из-под стражи. Освобождение было подготовлено бывшим правительством. Во-первых, срок в 9 лет был сокращен на 709 дней. Бывшее правительство не обжаловало ни одного решения. Кто инициировал освобождение господина Филата? Его инициировали органы Министерства юстиции. Комиссия из 11 членов предложила освободить Филата. Есть сомнения по поводу законности этого решения, и оно может быть отменено. Никто не знал об этом заседании. Сотрудники пенитенциарных ведомств должны быть отправлены в отставку», – заявил Додон.

Ранее, также в ходе пресс-конференции, министр юстиции Фадей Нагачевский заявил, что существуют «подозрения» в отношении освобождения Филата.

«30 июля 2019 года было вынесено первое определение Кишиневского суда, отделения на Чеканах, на основании которого срок содержания под стражей был сокращен.

 Второе решение было вынесено 12 октября, также Кишиневским судом, отделением на Чеканах, в соответствии с которым срок содержания под стражей был сокращен по причине бесчеловечных условий.

(…)  Последуют отставки.  Определенные кадры подлежат замене.  Я сомневаюсь в их добросовестности», – заявил Нагачевский.

Во вторник, 3 декабря, судья Виктор Рацой из штаб-квартиры Кишиневского суда на Чеканах удовлетворил ходатайство администрации Пенитенциара № 13 и освободил условно-досрочно бывшего премьер-министра Влада Филата с неотбытым сроком наказания 2 года, 11 месяцев и 3 дня.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Выступление экс-премьера РМ Влада Филата перед прессой после освобождения из тюрьмы | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000