Освобождение Филата: «Подозрения» нынешнего и уточнения бывшего министра юстиции

Министр юстиции Фадей Нагачевский «удивлен» тем фактом, что СМИ и ведомство, которое он возглавляет, не знали, что дело Филата находилось на рассмотрении в судебной инстанции и администрация Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ) не сообщила об этом.

По его словам, есть «подозрения», что «определенные моменты были организованы», и перечислил несколько «совпадений».  Нагачевский говорит, что запрос был подписан 12 ноября, в день падения Правительства Санду, лицом, «назначенным на должность Олесей Стамате».

«Все элементы вызывают у меня подозрения, потому что ранее существовал компенсационный процесс, посредством которого Владу Филату сократили срок заключения, а затем НАПУ возразила», – заявил Нагачевский на пресс-конференции.

Он также рассказал о том, что бывшая глава юстиции Олеся Стамате была в Пенитенциаре № 13, но говорит, что он не знает, «встречалась ли она с отдельными заключёнными».

С другой стороны, в прямом эфире на “TVR Moldova” Олеся Стамате уточнила, что она два или три раза посещала пенитенциар, но «не виделась с Филатом».

Она подчеркнула, что не знала о ходатайстве администрации Пенитенциара № 13 насчет запроса об условно-досрочном освобождения Влада Филата.

«Я поменяла временное руководство НАПУ.  Я отменила временное исполнение обязанностей, осуществляемое Сергеем Демченко, и назначила Любу Жигню-Сувейку.  Это ходатайство было подписано директором пенитенциарного учреждения.  Господин Саракуца – человек из прежней системы, назначенный на должность после смещения Игоря Пынти», – ответила Стамате.

Относительно обвинений, выдвинутых Игорем Додоном в адрес бывшего Правительства, она отметила, что «судебная инстанция решает, а не Правительство», а решение было принято сегодня, когда действует новый орган исполнительной власти.

Во вторник, 3 декабря, судья Виктор Рацой из штаб-квартиры Кишиневского суда на Чеканах удовлетворил ходатайство администрации Пенитенциара № 13 и освободил условно-досрочно бывшего премьер-министра Влада Филата с неотбытым сроком наказания 2 года, 11 месяцев и 3 дня.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Решение Апеляционной палаты: Экс-премьер Молдовы остается на свободе | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000