Плахотнюк в Румынии? НЦБК запросил помощь румынских властей

30 октября 2019 года заместитель директора Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Лидия Киреогло отправила ходатайство в Генеральное управление по борьбе с коррупцией запрутского Министерства внутренних дел. Оно касается того, что в Румынии находится бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк.

Согласно ходатайству, подписанному Киреогло, НЦБК просит румынскую сторону определить местонахождение Плахотнюка в контексте информации о том, что он был в Яссах, в районе больницы им. Пархона в Копоу, в период 25-28 октября 2019 года.

Как отмечается в пресс-релизе НЦБК, 5 ноября МВД сообщило, что ходатайство передали в Генеральный инспекторат румынской полиции.

Ранее депутат блока ACUM Игорь Гросу также заявил, что Плахотнюк был в Яссах.

Чтобы определить местонахождение Плахотнюка, как сообщает НЦБК, они также отправляли ходатайства в посольства Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова. В то же время, согласно запросам, отправленным двум послам, в период 5-7 июля и 18-20 ноября 2019 года бывший лидер ДПМ находился в городе Майами штата Флорида. А в период 15-20 июня, сразу же после того, как ДПМ покинули правительство, Плахотнюк якобы находился в столице Соединенного Королевства — Лондоне.

23 сентября 2019 года Антикоррупционная прокуратура распорядилась возбудить уголовное дело по подозрению в совершении преступления в виде отмывания денег в особо крупных размерах. Согласно материалам дела, в 2013-2015 гг. Владимир Плахотнюк создал криминальную схему с целью конвертации, передачи, приобретения, содержания и использования определенного имущества, которое, как он точно знал, представляло собой незаконные доходы.

По словам прокуратуры, с намерением скрыть их незаконный характер Плахотнюк через посредников основал несколько резидентных и нерезидентных компаний. С их помощью он организовал обращение денежных средств в особо крупных размерах — около 18.000.000 долларов США и 3.500.000 евро.

Согласно заявлениям представителей прокуратуры, материалы дела доказывают, что Плахотнюк знал о том, что эти суммы являются незаконными денежными средствами. Они были получены в результате неблагоприятных банковских кредитов от АО BANCA DE ECONOMII, АО «КБ UNIBANK» и АО «КБ BANCA SOCIALĂ».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило как обращение швейцарских властей во время спонтанного обмена информацией в июне 2019 года, так и анализ Службы предупреждения и борьбы с отмыванием денег в отношении деятельности экономических агентов, принадлежащих гражданину Владимиру Плахотнюку.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000