Суд выдал ордер на арест на имя Плахотнюка

Кишиневский суд принял запрос прокуроров и выдал ордер на арест на 30 дней на имя бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка.

Информацию подтвердил для Ziarul de Gardă адвокат Плахотнюка, Владислав Рошка.

Владимир Плахотнюк подозревается в отмывании денег в особо крупных размерах.

Согласно материалам дела, в течение 2013–2015 годов гражданин Владимир Плахотнюк создал преступную схему с целью конвертации, передачи, приобретения, владения и использования некоторых товаров, которые, он точно знал, что они составляют незаконный доход, – отмечает Антикоррупционная прокуратура.

Чтобы скрыть их незаконный характер, подозреваемый создал – через посредников – ряд компаний-резидентов и нерезидентов, в том числе: «LONGFORD PARTNERS» LTD, «INTROSTYLE SOLUTION» LTD, АО «ROWALLAN OVERSEAS», «NOBIL AIR LIMITED», «TUKUMAAN LIMITED», ООО «FINP  INVEST» и др., – с помощью которых было организовано обращение денежных средств в особо крупных размерах – около 18.000.000 долларов США и 3.500.000 евро.

Материалы дела показывают, что подозреваемый знал о том, что эти суммы представляют собой незаконные финансовые средства, полученные от неликвидных банковских кредитов, предоставленных АО «BANCA DE ECONOMII», КБ АО «UNIBANK» и КБ АО «BANCA SOCIALĂ».

По этому же делу проходят еще два лица, одно из которых было задержано на 30 дней.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: США вводит санкции против Плахотнюка | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000