Первое выступление экс-премьера РМ Влада Филата перед прессой после освобождения из тюрьмы

Бывший премьер-министр Республики Молдова Влад Филат, которого вчера, 3 декабря 2019 года, отпустили на свободу по условно-досрочному освобождению, сделал первые заявления перед прессой вместе со своими адвокатами: Виорелом Берлибой, Виктором Мунтяну, Кристиной Банку и Ионом Выздоагэ.

Бывший премьер-министр сказал, что решил выйти к прессе после того, как в публичном пространстве появились «некоторые сведения, не соответствующие истине», по поводу обстоятельств, при которых он был освобожден из тюрьмы.

Влад Филат сказал, что процедура, в соответствии с которой он был окончательно условно освобожден, была начата его адвокатами еще в апреле 2019 года, и что ему предшествовало решение Европейского суда по правам человека, которое обязало государство внедрить национальный механизм компенсации за содержание людей в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях.

«В общей сложности, мой срок заключения был сокращен в судебном порядке до 709 дней», – заявил Влад Филат, который объяснил, в каком порядке он был освобожден из-под стражи 3 декабря.

Он опроверг любые предположения о том, что его освобождение, якобы, имело какое-либо отношение к периоду правления правительства Санду.

«Из моего понимания и из моего опыта, который я, к своему счастью, не потерял, и из-за политического чутья я выбираю только один аргумент из всего этого пинг-понга. Это позиционная борьба: кто выпустил Влада Филата? Я хочу сказать вам и прошу вас выслушать меня и услышать меня: ни Майя Санду, ни Игорь Додон, ни многие другие. Мое освобождение было произведено на основании закона. И слава Богу! Вспомните, что после смены власти в июне я направил публичное сообщение. Были предположения, что будут помилования, все сказки мира. Я сказал, что не только не хочу, но и отказываюсь от любых политических действий, которые являются основанием для моего освобождения», – заявил Влад Филат, который также сказал, что в настоящее время у него нет чувства свободы.

Отметим, что сегодня, 4 декабря, глава молдавского государства Игорь Додон заявил, что освобождение бывшего премьер-министра РМ Влада Филата было подготовлено бывшим правительством (под руководством Майи Санду). Аналогичное заявление сделал ранее министр юстиции Фадей Нагачевский.

Бывший премьер-министр Влад Филат был освобожден сегодня, 3 декабря, из тюрьмы, после того как иск по этому поводу был зарегистрирован 12 ноября в Кишиневском суде администрацией пенитенциарного учреждения №13.

Запрос был сделан после того, как администрация пенитенциарного учреждения №13 решила включить в срок, который отбывал Влад Филат, 709 дней, снятых со срока наказания национальными судами в качестве компенсации за бесчеловечные и унижающие достоинство условия, в которых он содержался.

3 декабря, судья Виктор Рацой из Кишиневского суда, сектора Чокана, одобрил ходатайство пенитенциара и освободил условно-досрочно Влада Филата, которому оставалось провести в заключении 2 года, 11 месяцев и 3 дня.

Марина ЧОБАНУ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.