«Я надеюсь, что мы почувствуем юридическую силу, а не силу денег». Послание молодой женщины, жертвы аварии, которую вызвал Драгомир Попович, и которая унесла жизнь 29-летней матери

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла Дойница Продан, молодая 29-летняя мать, травмировало еще троих человек, которые до сих пор борются за право на нормальную жизнь. Габриела Лупу, одна из них, рассказала ZdG о том, через что она проходит каждый день после той аварии. Девушка ничего не помнит ни о дне трагедии, ни о предыдущем дне.

«Самый большой шок был, когда я увидела фотографию преступника – я знаю его с детства, очень хорошо знаю его семью, я выросла в той же коммуне, и именно он причинил мне столько травм. Он забрал жизнь моей дорогой подруги, разрушил нашу жизнь и жизнь наших семей», – рассказывает Габриела. У нее есть и послание властям: «Не позволяйте преступникам убивать наших детей, родителей и близких! Дойница должна была жить! В память об этой теплой душе, которую ждали дорогие дети, пожалуйста, добейтесь правосудия».

Габриела Лупу – одна из четырех человек, которые вечером 24 июля находились в машине Дойницы Продан. После аварии, в которой участвовали четыре автомобиля – Volkswagen, Skoda, Mercedes и Peugeot, – в больницу с различными травмами поступили пять человек, а водитель Mercedes, виновник аварии Драгомир Попович, въехавший во встречном направлении, скрылся с места происшествия. В пятницу, 4 августа, мужчина предстал перед следственным судьей, который выдал ордер на 30-дневный арест. Позже судьи Кишиневской апелляционной палаты подтвердили ордер. В воскресенье, 6 августа 2023 года, почти через две недели после аварии Дойница Продан (29 лет), одна из пострадавших, скончалась в больнице. Дойница была матерью двух девочек 2 и 5 лет.

Девушку выписали, и ей предстоит долгий путь восстановления и возвращения к жизни до аварии

«Я не знаю, что будет дальше. Я была очень активной: с удовольствием занималась работой, много путешествовала, любила видеть новые места. Мы просыпались утром и без планов отправлялись открывать красоты мира», – вспоминает Габриела о своей жизни до происшествия.

«Было много прекрасных моментов, много эмоций, и немалую часть из них я прожила с друзьями, с которыми я была в машине в день аварии. Дойница Продан, погибшая в аварии, была генератором положительных эмоций в нашей компании, и она была той, кто всегда нас объединял и собирал. Она была самым искренним и позитивным человеком. Больно думать, что ее больше нет. Наша душа разрывается и сердце плачет», – вздыхает Габриела.

Девушка отмечает, что у нее амнезия из-за ударов, полученных во время аварии. Она совсем не помнит, что произошло в понедельник, в день аварии, и в воскресенье, накануне. В понедельник, 24 июля, четверо друзей отправились в город, чтобы отпраздновать день рождения Дойницы, которой в тот день исполнилось 29 лет.

«Вечером в день аварии мы собирались в ресторан на ужин в честь нашей подруги Дойницы – у нее был день рождения. По словам нашей подруги Ирины, которая тоже была в машине, это должен был быть экспресс-ужин – это был понедельник, и на следующий день нужно было на работу, но Дойница очень хотела, чтобы мы в этот день были с ней. Дойница сказала, что она приедет, чтобы забрать нас всех, и мы поедем в ресторан, где у нас был забронирован столик на 21:30. Я не помню этих моментов. Я рассказываю эту информацию только из перечитанных недавно смс и со слов моей подруги Ирины», – рассказывает Габриела.

«По ее словам, еще до аварии, когда мы подъезжали к камерам с радарами возле ТЦ Jumbo, я предупредила Дойницу, что впереди камеры, и она ответила, что наша скорость намного меньше допустимого предела. Она вела очень осторожно. Сразу после этого произошло столкновение. Я ничего не помню – воскресенье и понедельник стерлись из моей памяти. Я пытаюсь вспомнить хотя бы несколько мгновений, проведенных с Дойницей в тот роковой день, но не могу. У меня случилась амнезия после этой проклятой аварии», – говорит Габриела.

«Самый большой шок был, когда я увидела фотографию преступника – я знаю его с детства»

«Я не знаю подробностей, но со слов некоторых знакомых, которые были рядом, я узнала, что Драгомир Попович вышел из машины, сфотографировал, наверное машины, и проскользнул сквозь толпу людей, которые подошли помочь нам. В течение 10 дней, пока я находилась в больнице, ни он, ни его родственники не пытались со мной связаться», – утверждает девушка. Она была поражена, когда вскоре после аварии узнала, что тот, кто устроил аварию и сбежал с места происшествия, это знакомый с ее детства.

«Я узнала, кто виновник, на следующий день после аварии. Самый большой шок был, когда я увидела фотографию преступника – я знаю его с детства, очень хорошо знаю его семью, я выросла в той же коммуне, и именно он причинил мне столько травм. Он забрал жизнь моей дорогой подруги, разрушил нашу жизнь и жизнь наших семей».

Двое других участников этой аварии, которые были в машине Дойницы, также перенесли операцию. Всех троих уже выписали, и они продолжают лечение дома. «Они изо всех сил стараются вернуться к нормальной жизни, которая была у них до трагедии», – сказала Габриела.

«Очень тяжело быть „привязанной” к кровати и к инвалидной коляске, лечиться, проводить целые дни в бессознательном состоянии и испытывать невыносимую боль»

«Я не знаю, как описать свое состояние. Я перенесла 2 операции: протез левого бедра, стержень на правую руку, так как был перелом кости со смещением. Предстоит еще одна операция на руку. У меня была контузия головы и амнезия, парез лицевого нерва слева, разрыв мышц живота и рта. Я уже дома, но очень тяжело быть „привязанной” к кровати и к инвалидной коляске, лечиться, проводить целые дни в бессознательном состоянии и испытывать невыносимую боль, быть лишенной права передвигаться и заботиться о себе. Далее будет реабилитационный процесс, который будет мучительным и дорогостоящим – кинетотерапия, которая обязательно поставит меня на ноги. Насчет левого глаза не знаю, потому что после контузии он не открывается. Врачи прогнозируют реабилитацию от 6 до 12 месяцев, и нужны консультации невролога, офтальмолога и психолога, которые приходят ко мне домой», – объясняет Габриела Лупу.

Девушка хочет поблагодарить врача, который ее оперировал, ведь, по ее словам, он заставил ее бороться и стать сильнее. «Хочу от всего сердца поблагодарить врача Дмитрия Хынкота и всех сотрудников ПМСУ „Национальный центр экстренной медицинской помощи”, которые позаботились обо мне и с такой ответственностью и профессионализмом провели эти операции. Его отношение заставило меня бороться и быть сильной».

«В память об этой теплой душе, которую ждут дорогие дети, пожалуйста, добейтесь правосудия»

Габриела передала послание тем, кто садится за руль, а также властям. «Будьте осторожны за рулем – когда вы решили водить машину, на вас ложится большая ответственность, но если вы все еще готовы взять на себя эту ответственность, то скажите НЕТ алкоголю и превышению скорости. Жизнь важнее! Каждый из нас, выходя из дома, хочет быть в безопасности и вернуться домой. Дойница тоже планировала вернуться к своим девочкам, к своей семье, к родителям, которые ее ждали, но Драгомир Попович решил за всех нас, решил разрушить жизни и принести несчастье нашим семьям! Я очень надеюсь, что наши власти не останутся равнодушными к нашему делу и ко многим другим делам. Я надеюсь, что мы почувствуем юридическую силу, а не силу денег», – отмечает девушка.

«Мы хотим жить! Мы хотим чувствовать себя в безопасности на дорогах Республики Молдова! Не позволяйте преступникам убивать наших детей, родителей и близких! Дойница должна была жить! В память об этой теплой душе, которую ждали дорогие дети, пожалуйста, добейтесь правосудия», – заключает Габриела Лупу.

Кто такой Драгомир Попович, виновник аварии 24 июля

ZdG ранее писала о Драгомире Поповиче, 32-летнем молодом человеке, который устроил аварию. Он упоминается в ряде уголовных дел, и его обвиняют в мошенничестве, самоуправстве, а еще его несколько раз замечали за рулем в нетрезвом виде, в том числе в период, когда его водительские права были аннулированы.

В 2016 году он был амнистирован, а в 2021 году суд постановил аннулировать его водительские права и в том же году за неуплату уголовного штрафа после того, как его поймали за рулем в нетрезвом виде, он был приговорен к шести месяцам лишения свободы и объявлен в розыск. В начале 2022 года, после полной оплаты штрафа водителя освободили от наказания и розыск был аннулирован.

Он владеет компанией, которая недавно стала неплатежеспособной из-за долгов. Его отец управляет сельскохозяйственной компанией в родном селе, специализирующейся на экспорте фруктов. Компания приносит семье доход в несколько миллионов леев в год. Тем не менее ZdG выяснила, что в период с 2016 по 2022 год Драгомир Попович пользовался гарантированной государством правовой помощью по пяти уголовным делам, поскольку он якобы был лицом, у которого не было достаточных финансовых средств для найма адвоката. Весь этот период молодой человек постоянно выставлял в социальных сетях снимки из роскошных мест или за рулем дорогих автомобилей.

 Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000