Реформа избирательной системы раскритикована Венецианской комиссией

Избирательная реформа поднимает много вопросов, считает Венецианская комиссия, которая обеспокоена, в том числе, тем, что члены Парламента могут оказаться уязвимыми к влиянию бизнесменов. Кроме того, согласно общему мнению, «ответственность Центральной избирательной комиссии (ЦИК) создать одномандатные округи основывается на сомнительный критериях, представляющих риски возникновения политического давления на этот аспект деятельности ЦИК». Об этом говорится в сегодняшнем пресс-релизе Совета Европы.

Венецианская комиссия также обеспокоена тем, что «не установлены подробные и всеобъемлющие критерии касательно создания избирательных округов для приднестровской территории и граждан, находящихся за рубежом, а предлагаемые изменения вряд ли увеличат представительство женщин и меньшинств в Парламенте, а таже не принимаются меры, чтобы компенсировать этот аспект».

Петрас Аустревичюс

Таким образом, евродепутат Петрас Аустревичюс призывал Европейскую комиссию не спешить c выделением первого транша финансовой помощи Республике Молдова до реакции Кишинева на рекомендации Венецианской комиссии.

«Надеюсь, что Европейская комиссия не поспешит предоставить первый транш до того, как ознакомится с ответом Кишинева на рекомендации Венецианской комиссии», – подчеркнул Петрас Аустревичюс в интервью для Свободной Европы.

Предложение о реформе избирательной системы было представлено ранее на утверждение Андрианом Канду, спикером Парламента Республики Молдова, после чего Венецианская комиссия должна была высказать свое мнение.

В воскресенье, 11 июня, состоялся протест против реформы избирательной системы. В нем участвовали лидеры ряда оппозиционных политических партий, несколько общественных организаций и персоналии из различных областей деятельности. Они заняли пространство перед зданием Парламента и призвали граждан присоединиться к акции протеста, чтобы потребовать у депутатов отзыва законопроекта, утвержденного в первом чтении, предусматривающего изменение пропорциональной избирательной системы на смешанную.

13 июня Влад Плахотнюк, лидер Демократической партии, заявил, что ДП учтет рекомендации Венецинской комисии, но пренебрег мнением тех, кто выразил недовольство изменением системы голосования, утверждая, что речь идет лишь о нескольких небольших групп НПО, за которыми скрывается внепарламентская оппозиция.

«Настаивают на том, чтобы было получено заключение, когда, по сути, это серия рекомендаций. Я хочу, чтобы позиция ДП относительно этого анализа была предельно ясна – мы проанализируем его со всем интересом, мы желаем этой экспертизы. Как только мы получим эту экспертизу, мы ее проанализируем и внесем в проект все необходимые изменения. Тот факт, что внепарламентская оппозиция и очень небольшое число НПО борется против прямых выборов депутатов, вызывает сожаление. Мы уважаем их право выражать свое мнение, как они этого хотят, но мы не можем принять того, что эти группы узурпируют термин «гражданское общество». К сожалению, внепарламентской оппозиции не хватает смелости, чтобы стоять перед людьми и не прикрываться НПО. Мы будем двигаться дальше с гражданами в этом процессе изменения избирательной системы», – сказал Плахотнюк.

Два дня спустя, 15 июня, послы стран Европейского союза одобрили Соглашение с Европейским парламентом о выделении макрофинансовой помощи Республике Молдова, которая предназначена для поддержки экономической стабилизации и программы структурных реформ в стране, способствуя покрытию потребностей республики во внешнем финансировании в период 2017-2018 гг.

В пресс-релизе, опубликованном на официальной странице совета Европы, уточняется, что из общей суммы макрофинансовой помощи в 100 млн. евро, 40 млн. евро будут выделены Молдове в виде гранта, а 60 млн. евро – в виде льготного займа. Эти средства дополнят ресурсы, предоставляемые нашей стране Международным валютным фондом и другими многосторонними кредиторами.

Решение о предоставлении макрофинансовой помощи Молдове будет рассмотрено Европейским парламентом 5 июля. Впоследствии Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий будут следить за соблюдением предварительных условий, установленных для Республики Молдова, на основе которых будет принято решение о выделении стране первого транша.

Напомним, что Европейская комиссия утвердила 13 января 2017 года Программу макрофинансовой помощи для Республики Молдова в размере 100 миллионов евро. 18 мая, должны были состояться переговоры с Европарламентом, Советом и Европейской Комиссии об условиях выплат. Однако, переговоры были отложены по решению Европарламента после того, как несколько политических групп в Парламенте выразили озабоченность по поводу политической ситуации в стране.

Также, у Брюсселя вызвала вопросы начатая Кишиневым реформа избирательной системы. Главными критиками задуманной Кишиневом реформы стали депутаты Европейского парламента. 16 мая на слушаниях в Европарламенте разразился настоящий скандал.

Почему избирательная реформа может стоить Молдове денег ЕС

Так, евродепутат от Румынии Моника Маковей заявила, что в Молдове, где «5% населения очень бедны, а остальные богатые – либо очень богатые. последние могут купить власть, купить страну». Ее соотечественник Кристиан Дан Преда считает, что благодаря такой реформе у власти останется «олигарх Плахотнюк», который «покупает депутатов поштучно» и не заинтересован в раскрытии дела о краже миллиарда евро из помощи ЕС, и промосковский президент, мешающий Молдове идти по европейскому пути. В итоге Европарламент призвал связать дальнейшее финансирование Молдовы с конкретными результатами реформ (особенно судебной) и борьбы с коррупцией.

Макрофинансовая помощь – инструмент Европейского союза по поддержке соседних стран для преодоления ситуаций финансового кризиса, она оказывается дополнительно к поддержке Международного валютного фонда. Республика Молдова пользовалась такой помощью в 2010 – 2012 гг. на общую сумму 90 миллионов евро, которые были предоставлены в виде гранта.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *