Макрофинансовая помощь одобрена Советом ЕС. Что будет дальше

Послы стран Европейского союза одобрили, 15 июня, Соглашение с Европейским парламентом о выделении макрофинансовой помощи Республике Молдова, которая предназначена для поддержки экономической стабилизации и программы структурных реформ в стране, способствуя покрытию потребностей республики во внешнем финансировании в период 2017-2018 гг.

В пресс-релизе, опубликованном на официальной странице совета Европы, уточняется, что из общей суммы макрофинансовой помощи в 100 млн. евро, 40 млн. евро будут выделены Молдове в виде гранта, а 60 млн. евро – в виде льготного займа. Эти средства дополнят ресурсы, предоставляемые нашей стране Международным валютным фондом и другими многосторонними кредиторами.

Решение о предостовлении макрофинансовой помощи Молдове будет рвссмотрено Европейским парламентом 5 июля. Впоследствии Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий будут следить за соблюдением предварительных условий, установленных для Республики Молдова, на основе которых будет принято решение о выделении стране первого транша.

Среди предварительных условий значится обеспечение прозрачности и ответственности в управлении государственными финансами и консолидация институционального потенциала.

Также, в пресс-релизе отмечается, что Республика Молдова была затронута политической нестабильностью после выборов, состоявшихся в ноябре 2014 года, и по январь 2016 года. Кроме того, Молдова пострадала из-за скандала о мошенничестве в банковской системе, из-за слабой экономической активности и запрета на импорт, налагаемый Россией.

Напомним, что Европейская комиссия утвердила 13 января 2017 года Программу макрофинансовой помощи для Республики Молдова в размере 100 миллионов евро. 18 мая, должны были состояться переговоры с Европарламентом, Советом и Европейской Комиссии об условиях выплат. Однако, переговоры были отложены по решению Европарламента после того, как несколько политических групп в Парламенте выразили озабоченность по поводу политической ситуации в стране.

Также, у Брюсселя вызвала вопросы начатая Кишиневым реформа избирательной системы. Главными критиками задуманной Кишиневом реформы стали депутаты Европейского парламента. 16 мая на слушаниях в Европарламенте разразился настоящий скандал.

Почему избирательная реформа может стоить Молдове денег ЕС

Так, евродепутат от Румынии Моника Маковей заявила, что в Молдове, где «5% населения очень бедны, а остальные богатые – либо очень богатые. последние могут купить власть, купить страну». Ее соотечественник Кристиан Дан Преда считает, что благодаря такой реформе у власти останется «олигарх Плахотнюк», который «покупает депутатов поштучно» и не заинтересован в раскрытии дела о краже миллиарда евро из помощи ЕС, и промосковский президент, мешающий Молдове идти по европейскому пути. В итоге Европарламент призвал связать дальнейшее финансирование Молдовы с конкретными результатами реформ (особенно судебной) и борьбы с коррупцией.

Макрофинансовая помощь – инструмент Европейского союза по поддержке соседних стран для преодоления ситуаций финансового кризиса, она оказывается дополнительно к поддержке Международного валютного фонда. Республика Молдова пользовалась такой помощью в 2010 – 2012 гг. на общую сумму 90 миллионов евро, которые были предоставлены в виде гранта.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000