Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу №50

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этой связи ZdG запускает серию информационных статей о кандидатах, которые будут бороться между собой в каждом одномандатном округе.

В одномандатном округе №50, расположенном на западе от Молдовы, было зарегистрировано 13 претендентов на депутатское кресло. Первой в бюллетене для голосования фигурирует Ольга Копту от ДПМ, за ней следуют независимые кандидаты Валентина Жямэнэ и Георгий Бобейкэ. Четвертой в списке значится Майя Санду (Блок «ACUM»), за которой располагаются Татьяна Платон от Партии «Шор», Вадим Ротарь от ПСРМ, Леонард Макарь (независимый кандидат), Георгий Фурдуй (НЛП), Олег Брега (независимый кандидат), Наталия Яцко (Зеленая экологическая партия). Закрывают список независимые кандидаты Леонид Фалкаш и Стелла Стынгач, а также Василий Калмацуй от ЛП.

Ольга Копту, ДПМ

Ольга Копту имеет степень по истории, от ГУМ, и по политическим наукам и международным отношениям от Римского «La Sapienza». В 2009 году, находясь в Италии, основала, вместе с бывшим преподавателем ГУМ, «Бессарабскую газету», посвященную молдаванам из Италии. Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», Ольгу Копту вернулась в Молдову в 2014 году. Тогда же она стала членом ДПМ и начала работать в Бюро межэтнических отношений, а потом устроилась в качестве консультанта в Министерство культуры. Баллотировалась от ДПМ на парламентских выборах 30 ноября 2014 года, но не прошла в Парламент. В 2015 году стала городским советником в совете примэрии Чимишлии. Отказалась от этого мандата год спустя. 21 июля 2016 года была назначена распоряжением, подписанным премьером Павлом Филипом, на должность главы Бюро по взаимоотношениям с диаспорой (БВД), а 27 июля 2018 года подала в отставку с этой должности.

Во время ее пребывания в должности руководителя БВД, представители диаспоры много раз критиковали учреждение за его политизацию, в том числе тот факт, что оно ничего не сделало для защиты интересов граждан Молдовы в судебном процессе «Диаспора против РМ» после президентских выборов 2016 года. Процесс касается того факта, что во втором туре выборов в 17 избирательных участках нескольких стран закончились бюллетени для голосования, а тысячи избирателей не смогли проголосовать. Было подано 4031 обжалования на избирательные участки за пределами страны. Судебные инстанции, АП Кишинева и ВСП, прекратили процесс по делу «Диаспоры», мотивируя тем, что, согласно Избирательному кодексу, обжалования, поданные в суд в день выборов, рассматриваются в тот же день. Глава БВД заявила тогда в интервью для «Свободной Европы», что БВД является управлением Государственной канцелярии, целью которого является, в первую очередь, обеспечение связующих мостов между властями и диаспорой, а не представляет диаспору в процессах, включая и судебные.

Согласно информации, опубликованной на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в настоящее время Ольга Копту работает в качестве исполнительного директора фонда «Constantin MIMI».  В декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг. Копту указала доход в качестве заработной платы в 235.135 леев от Государственной канцелярии. В 2018 году кандидат от ДПМ приобрела квартиру в 50 кв. м. стоимостью в 250 тысяч леев.

В декларации о доходах за 2017 год, Ольга Копту указала автомобиль «Toyota» 2014 года выпуска, приобретенный за 10 тысяч леев. Для «Ziarul de Gardă» чиновница объяснила, что машина была после аварии, поэтому стоила так мало. «Я привезла ее из Германии, она была немного повреждена, даже более, чем немного. Я зарегистрировала ее в Республике Молдова. Ранее я продала другую машину и купила эту». После появления статьи в ZdG, 27 апреля 2018 года, Копту разместила другую декларацию о доходах НАП, указав, что автомобиль стоил не 10.000 леев, а 10.000 евро.

Автомобиль марки «Toyota» 2014 года выпуска находится и в декларации за 2017-2018 гг., его указанная стоимость – 10 тысяч евро.

Валентина Жямэнэ, независимый кандидат

Валентина Жямэнэ является бывшим учителем истории. В 1999 году она иммигрировала в Италию, а в 2007 году вернулась в Республику Молдова и осуществила несколько проектов при поддержке ассоциации из Италии, среди которых был и Центр защиты женщин-жертв жестокого обращения. Помимо Центра, была также открыта пекарня, а доход от деятельности этой пекарни идет в поддержку Центра защиты женщин-жертв жестокого обращения. В настоящее время Валентина Жямэнэ работает в качестве председателя в OA «Prezicere Divină» в селе Чукулены, Хынсештского района, и является вице-председателем волонтерской ассоциации «Aktiv Life fur Kinder».

В декларации о доходах и личных интересах за период с 2017 по 2018 год Валентина Жямэнэ указала доход в 165.719 леев в качестве заработной платы, сельскохозяйственный участок в 1,017 га и автомобиль «Vokswagen Sharan universal» 2001 года выпуска, приобретенный в 2016 году за 4600 евро. В 2016 году она взяла кредит в размере 60 тысяч леев, который должен быть погашен в 2021 году.

Георгий Бобейкэ, независимый кандидат

Согласно информации, опубликованной на сайте ЦИК, Георгий Бобейкэ по профессии является журналистом. В декларации о доходах и личных интересах кандидат не указал никаких доходов.

Бобейкэ имеет в собственности восемь сельскохозяйственных участков, приобретенных в 1995 году, и владеет 20% квартиры в 58,9 кв. м., приобретенной в 1992 году.

Майя Санду, Блок «ACUM»

Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», после того, как она окончила Экономическую академию в 1994 году, в возрасте 22 лет, Майя Санду работала в Министерстве экономики (МЭ) в качестве консультанта, а после – главным специалистом в Управлении по сотрудничеству международным экономическим организациям. Позже она стала заместителем начальника управления. С 1998 по 2005 год Майя Санду работала в качестве экономиста в офисе Всемирного банка в Молдове. Позже она вернулась в МЭ, где, в 2005-2006 гг., работала в качестве директора главного управления макроэкономической политики и программ по развитию. В тот период управление возглавлял Валерий Лазэр. После того, как она ушла из МЭ, Майя Санду устроилась в программу Объединенных Наций по развитию в качестве координатора программ, а позже, согласно CV, была консультантом по реформированию местной публичной администрации. В 2009-2010 гг. Санду получает степень магистра в Гарвардской школе государственного управления им. Кеннеди в США. Она осталась за океаном, в Вашингтоне, округ Колумбия, став в 2010 году одним из советников исполнительного директора Всемирного банка. Она оставалась там до 2012 года, пока не была назначена Либерал-демократической партией Молдовы (ЛДПМ) на должность министра образования.

Майя Санду состояла в правительствах, возглавляемых Владимиром Филатом, Юрием Лянкэ и Кириллом Габуричем, все они были сформированы ЛДПМ, партией, с которой она ассоциировалась до лета 2015 года. В июле 2015 года Майя Санду была выдвинута ЛДПМ в качестве кандидата на должность премьер-министра, но Либеральная партия и Демократическая партия отказались обсуждать ее кандидатуру после того, как Санду выдвинула несколько предварительных условий для принятия должности. После этого эпизода она не вошла в состав правительства ЛДПМ, возглавляемое Валерием Стрельцом, проголосованное в июле 2015 года.

В декабре 2015 года Майя Санду окончательно отдалилась от ЛДПМ, объявив, что основывает партию «Действие и солидарность» вместе с несколькими членами команды, с которыми она работала в Министерстве образования. В октябре 2016 года она была выдвинута в качестве общего кандидата от правых проевропейских сил на президентских выборах в Республике Молдова. Во втором туре ее поддержали более 766.000 граждан.

На парламентских выборах 24 февраля 2019 года Майя Санду и ПДС участвуют вместе с политической Платформой Достоинство и Правда, сформировав избирательный Блок «ACUM».

Майя Санду указала в декларации о доходах и интересах, поданной в Ценнтральную избирательную комиссию (ЦИК), в качестве кандидата на должность депутата, что не имела доходов от заработной платы за последние два года. Она заявила, что заработала 500 румынских леев, что эквивалентно примерно двум тысячам молдавских леев, в результате участия в конференции в Бухаресте, а также проценты в размере 538 долларов от американского банка, где она хранит свои сбережения, накопленные ранее, 38,2 тысяч долларов. Санду заявляет, что владеет автомобилем «Toyota RAV 4», приобретенным в 2012 году за 170 тысяч леев, и квартирой в столичном секторе Буюканы, купленной и задекларированной ранее.

Кадастровые данные подтверждают тот факт, что Майя Санду имеет в собственности квартиру по улице Алба-Юлия в Кишиневе. Это двухкомнатная квартира, а ее площадь, согласно «правовому документу», составляет 78,5 кв. м. оцененная в 440,1 тысячи леев, стала собственностью кандидата на должность депутата в результате заключения инвестиционного договора, подписанного в июне 2002 года между ней, тогда работавшей в офисе Всемирного банка в Молдове, и АО «Муниципальное ипотечной агентство Кишинева» (AMIC), которое управляло строительством дома. Недвижимость, с рыночной стоимостью в 2-3 раза больше, чем ее кадастровая цена, была достроена в 2003 году. В Кадастре квартира была зарегистрирована на имя владелицы в 2006 году.

Татьяна Платон, Партия «Шор»

Согласно информации, опубликованной на сайте ЦИК, Татьяна Платон является учителем, а в настоящее время нигде не работает. В декларации о доходах и личных интересах за 2017 по 2018 год гг. Татьяна Платон указала в качестве заработной платы 16.125 евро, полученных от ООО «Орхидея» в Италии. Ее супруг получил доход в 81.900 евро от предпринимательской деятельности. Кандидат от Партии «Шор» владеет автомобилем «Fiat 500» 2017 года выпуска, приобретенным за 13 тысяч евро в том же году.

Вадим Ротарь, ПСРМ

Кандидат от ПСРМ занимает должность менеджера по работе с клиентами в «arttrash» GmbH, специализирующемся в визуальной коммуникации для рекламы и презентаций.

За последние два года он получил 76.385 евро в качестве заработной платы в «arttrash» GmbH и 13.800 леев в качестве заработной платы от ООО «VesmaTeh». От сдачи в аренду квартиры кандидат также получил доход в 28.535 евро. Вадим Ротарь имеет в собственности две квартиры стоимостью в 57 и 59 тысяч евро, сезонный дом, а также владеет 2/3 другой квартиры. Он водит «BMW» 1999 года выпуска, приобретенный в 2016 году за 500 евро. У Ротаря есть два банковских депозита, где он хранит 700 и 2100 евро, кроме того, он взял три кредита в размере 69.880 евро, которые должны быть погашены в 2022 и 2025 году.

Леонард Макарь, независимый кандидат

Леонард Макарь на протяжении 18 лет проживает в Италии. Он работает сборщиком в ООО «Orsato SAS», где получил за последние два года в качестве заработной платы 52.382 евро. Имеет в собственности жилой дом в 164 кв. м., приобретенный за 180 тысяч евро в 2005 году, и автомобиль «Toyota Yaris» 1999 года выпуска, приобретенный в 2002 году за 1300 евро. Его семья также владеет жилым домом в 293 кв. м., полученным по наследству.

Макарь хранит на банковских счетах более 28 тысяч евро, а в 2005 году взял банковский кредит на 180 тысяч евро, при процентной ставке в 1,2%, который должен быть погашен в 2025 году.

Георгий Фурдуй, НЛП

Георгий Фурдуй работает в качестве адвоката. В одном из интервью для ZdG в 2018 году Фурдуй заявил, что уехал во Францию 11 лет назад, после ухода на пенсию из государственных юридических структур. После он два года работал в посольстве в Париже, являясь административным директором.

В декларации о доходах и личных интересах за 2017 по 2018 год Фурдуй не заявляет никакой заработной платы, полученной на рабочем месте, в то время, как его супруга получила в качестве заработной платы 84 тысячи евро за этот же период. Фурдуй заявил, однако, что получил пенсию в 194 тысячи леев. Кандидат имеет в собственности два земельных участка, владеет 1/2 жилого дома в 287 кв. м. и 1/2 квартиры в 115 кв. м. Фурдуй водит автомобиль модели «Volkswagen Tiguan» 2014 года выпуска, приобретенный в 2015 году за 12 тысяч евро.

Олег Брега, независимый кандидат

Олег Брега по профессии является режиссером и гражданским активистом, и работает в качестве репортера-волонтера на «CurajTV». С 2003 по 2006 год был председателем неправительственной организации «Hyde Park». Олег Брега баллотировался в качестве независимого кандидата на парламентских выборах 30 ноября 2014 года, получив 0,88% голосов избирателей – количество, недостаточное для того, чтобы стать депутатом. В 2015 году Брега участвовал в гонке за должность генерального примара муниципия Кишинев от партии «Демократия дома». На местных выборах в Кишиневе 14 июня 2015 года он набрал 1,37% голосов.

За последние два года он получил в качестве заработной платы 1020 румынских леев от «Uber eats» и 2654 евро от «Google Ireland Limited». От пожертвований от физических лиц на портале patreon.com, Олег Брега получил доход в 1493 евро и 1000 румынских леев. За модерацию программы для ООО «Reforma Art» (Jurnal TV), Брега получил 11.091 лей. Кандидат заявляет, что владеет велосипедом, приобретенным за 150 долларов в 2011 году.

Наталия Яцко, Зеленая экологическая партия

Наталия Яцко по профессии является политологом и работала, в период с 2015 по сентябрь 2018 года в качестве менеджером по продаже страхования в SAS «Donati Assigurazioni» в Италии. В настоящее время является безработной.

В качестве менеджера по продаже страхования она получила в период с 2017 по сентябрь 2018 года в качестве заработной платы 14.391 евро. Имеет в собственности две квартиры в 89,7 кв. м. и 57,2 кв. м., приобретенныe в 2015 и 2013 году, и владеет 50% другой квартиры в 63 кв. м., приобретенной в 2011. Водит автомобиль «Honda» 2008 года выпуска, приобретенный за 1000 евро в 2017 году. В 2017 году Яцко взяла кредит в 169 тысяч евро, при процентной ставке в 2,6%, который должен быть погашен в 2042 году.

Леонид Фалкаш, независимый кандидат

Леонид Фалкаш является юристом по профессии и в настоящее время является студентом в Лондонском колледже современного искусства (ЛКСИ).

Работает в качестве «bar back» (прим. ред. – ассистент бармена) в «Burger&Lobster» в Лондоне, где получил за последние два года в качестве заработной платы 52.482 фунта стерлингов. В 2018 году приобрел за 3500 евро автомобиль «BMW 730 D» 2008 года выпуска. Фалкаш имеет также банковский депозит в одном из банков Республики Молдова где хранит сумму в 17 тысяч евро. За последние два года он получил доход в 211 евро от процентов.

Стелла Стынгач, независимый кандидат

После того, как ее отозвали с должности посла Республики Молдова в Италии 26 декабря 2018 года, Стелла Стынгач высказала намерение баллотироваться на парламентских выборах по округу №50. Посол приняла это решение после того, как в начале этого года несколько представителей диаспоры направили петицию, адресованную президенту Игорю Додону, в которой просили не подписывать декрет об отзыве с должности Стеллы Стынгач.

Стелла Стынгач была послом Республики Молдова в Италии с ноября 2013 года. Согласно CV с сайта посольства Республики Молдова в Италии, имеет степень в области права и романо-германской филологии от ГУМ. Она окончила аспирантуру по международным отношениям в Национальном университете политических наук и государственного управления в Бухаресте, после чего получила докторскую степень в области политических наук в университете «La Sapienza» в итальянском городе Рим.  До того, как ее назначили послом, она занимала несколько должностей в Министерстве иностранных дел Республики Молдова.

От должности посла Стелла Стынгач получила за последние два года в качестве заработной платы более 320 тысяч леев и пособие в размере около 47 тысяч евро. Супруг Стеллы Стынгач работает в Генеральной прокуратуре, где получил в период с 2017 по 2018 год в качестве заработной платы более 626 тысяч леев. Другим источником дохода семьи стала продажа квартиры – 860 тысяч леев. Стелла Стынгач имеет в собственности квартиру в 33,3 кв. м. и два автомобиля: «BMW 730D» 2006 года выпуска, приобретенный за 4000 евро в 2014 году, и «Toyota Rav4» 2007 года выпуска, приобретенный в том же году примерно за 23 тысячи евро. Семья Стынгач хранит на банковских счетах более 20 тысяч леев и около 115 тысяч евро. Стелла Стынгач задекларировала и кредит в 52 тысячи евро, который она взяла в 2016 году.

Василий Калмацуй, ЛП

Василий Каламцуй является уроженцем Унген, а с 1993 года живет во Франции. После окончания обучения он работал программным инженером, а с 2000 года основал и возглавил бизнес по онлайн-продажам «WEXIM». Получил степень по экономическим наукам в XI Парижском университете, а также магистратуру по информатике (уровень инженера) в VII Парижском университете.

За последние два года Василий Калмацуй заявляет доход в 3000 евро в качестве заработной платы, 20 тысяч леев и около 7500 евро от банковских вкладов. Владеет шестью земельными участками, полученными по наследству, двумя квартирами, одна из которых была получена в дар, а вторая − по наследству, жилым домом, полученным также по наследству, и тремя помещениями, два из которых являются коммерческими, во Франции. Кандидат от ЛП хранит на банковских счетах более 140 тысяч леев и около 100 тысяч евро. От банковских процентов получил за последние два года доход около 20 тысяч леев и более 7000 евро.

Василий Калмацуй является председателем ассоциации «La Paris», членом совета ассоциаций «Unirea Face Puterea» и «Sfântul Ștefan ce Mare» во Франции, а также членом республиканского совета ЛП.

Мария ШВЕЦ

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000