Майя Санду, явный лидер диаспоры

После подсчета около 6% протоколов, кандидат от Блока ACUM по одномандатному округу №50 на западе Молдовы, Майя Санду набрала 81,7% голосов. За ней следуют Вадим Ротарь (5,76%) и Олег Брега (4%).

Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», после того, как она окончила Экономическую академию в 1994 году, в возрасте 22 лет, Майя Санду работала в Министерстве экономики (МЭ) в качестве консультанта, а после – главным специалистом в Управлении по сотрудничеству международным экономическим организациям. Позже она стала заместителем начальника управления. С 1998 по 2005 год Майя Санду работала в качестве экономиста в офисе Всемирного банка в Молдове. Позже она вернулась в МЭ, где, в 2005-2006 гг., работала в качестве директора главного управления макроэкономической политики и программ по развитию. В тот период управление возглавлял Валерий Лазэр. После того, как она ушла из МЭ, Майя Санду устроилась в программу Объединенных Наций по развитию в качестве координатора программ, а позже, согласно CV, была консультантом по реформированию местной публичной администрации. В 2009-2010 гг. Санду получает степень магистра в Гарвардской школе государственного управления им. Кеннеди в США. Она осталась за океаном, в Вашингтоне, округ Колумбия, став в 2010 году одним из советников исполнительного директора Всемирного банка. Она оставалась там до 2012 года, пока не была назначена Либерал-демократической партией Молдовы (ЛДПМ) на должность министра образования.

Майя Санду состояла в правительствах, возглавляемых Владимиром Филатом, Юрием Лянкэ и Кириллом Габуричем, все они были сформированы ЛДПМ, партией, с которой она ассоциировалась до лета 2015 года. В июле 2015 года Майя Санду была выдвинута ЛДПМ в качестве кандидата на должность премьер-министра, но Либеральная партия и Демократическая партия отказались обсуждать ее кандидатуру после того, как Санду выдвинула несколько предварительных условий для принятия должности. После этого эпизода она не вошла в состав правительства ЛДПМ, возглавляемое Валерием Стрельцом, проголосованное в июле 2015 года.

В декабре 2015 года Майя Санду окончательно отдалилась от ЛДПМ, объявив, что основывает партию «Действие и солидарность» вместе с несколькими членами команды, с которыми она работала в Министерстве образования. В октябре 2016 года она была выдвинута в качестве общего кандидата от правых проевропейских сил на президентских выборах в Республике Молдова. Во втором туре ее поддержали более 766.000 граждан.

На парламентских выборах 24 февраля 2019 года Майя Санду и ПДС участвуют вместе с политической Платформой Достоинство и Правда, сформировав избирательный Блок «ACUM».

Майя Санду указала в декларации о доходах и интересах, поданной в Ценнтральную избирательную комиссию (ЦИК), в качестве кандидата на должность депутата, что не имела доходов от заработной платы за последние два года. Она заявила, что заработала 500 румынских леев, что эквивалентно примерно двум тысячам молдавских леев, в результате участия в конференции в Бухаресте, а также проценты в размере 538 долларов от американского банка, где она хранит свои сбережения, накопленные ранее, 38,2 тысяч долларов. Санду заявляет, что владеет автомобилем «Toyota RAV 4», приобретенным в 2012 году за 170 тысяч леев, и квартирой в столичном секторе Буюканы, купленной и задекларированной ранее.

Кадастровые данные подтверждают тот факт, что Майя Санду имеет в собственности квартиру по улице Алба-Юлия в Кишиневе. Это двухкомнатная квартира, а ее площадь, согласно «правовому документу», составляет 78,5 кв. м. оцененная в 440,1 тысячи леев, стала собственностью кандидата на должность депутата в результате заключения инвестиционного договора, подписанного в июне 2002 года между ней, тогда работавшей в офисе Всемирного банка в Молдове, и АО «Муниципальное ипотечной агентство Кишинева» (AMIC), которое управляло строительством дома. Недвижимость, с рыночной стоимостью в 2-3 раза больше, чем ее кадастровая цена, была достроена в 2003 году. В Кадастре квартира была зарегистрирована на имя владелицы в 2006 году.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *