Как ВСП (НЕ) объясняет противоречивую информацию о решениях по делу о гражданстве Бэсеску

Всего через несколько часов после объявления о переносе рассмотрения кассационной жалобы на другой день, Высшая судебная палата (ВСП) отклонила жалобу Траяна Бэсеску, посредством которой оспаривался отзыв молдавского гражданства у бывшего президента Румынии. Противоречивая информация с сайта ВСП ввела в заблуждение, как журналистов, так и общество. ZdG запросила у ВСП объяснения, но эти объяснения не ответили на вопросы, сформулированные репортерами ZdG.

7 ноября этого года, в 18:29, на сайте ВСП была опубликована информация о переносе рассмотрения кассационной жалобы на 14 ноября по причине дополнительного изучения. Информация была передана несколькими СМИ, которые объявляли об отсрочке решения о конфликте между Траяном Бэсеску и Игорем Додоном.

Спустя всего несколько часов, как журналистов, так и общество ожидал сюрприз. В 21:12 на сайте ВСП была опубликована другая информация. На этот раз, ВСП сообщала об отклонении жалобы. Информация вновь была передана несколькими СМИ, которые не преминули уточнить, что всего за четыре часа ВСП передумала и изменила свое решение.

Чтобы узнать, чем мотивирует ВСП эти противоречивые решения, 8 ноября мы позвонили в пресс-службу. Однако нас попросили отправить вопросы по электронной почте. Мы получили ответ утром 12 ноября.

О чем спрашивала «Ziarul de Gardă»:

– Как ВСП объясняет противоречивую информацию относительно кассационной жалобы Траяна Бэсеску, появившуюся на сайте?
– Кто занимается размещением решений на сайте ВСП?

Что Высшая судебная палата отвечает на вопросы «Ziarul de Gardă»:

В результате Вашего обращения о рассмотрении Высшей судебной палатой гражданского дела на основании судебного иска, поданного Траяном Бэсеску против президента Республики Молдова Игоря Додона об аннулировании Указа № 16-VIII от 3 января 2017 года, Суд сообщает Вам следующее:
В соответствии с п. (3) ст. 445 Гражданского процессуального кодекса, по рассмотрении кассационной жалобы кассационная инстанция выносит решение, не подлежащее обжалованию с момента вынесения. Решение считается вынесенным с момента его размещения на веб-странице Высшей судебной палаты.
Таким образом, 07 ноября 2018 года коллегия судей № 4 рассмотрела кассационную жалобу, заявленную Траяном Бэсеску, представленного адвокатом Андреем Биволом.

В результате рассмотрения кассационной жалобы, было вынесено решение Высшей судебной палаты № 3ra-1241/18, которое было размещено на веб-странице Палаты в разделе «Судебная практика ВСП / Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам». Также, из информации, доступной на веб-странице Палаты, следует, что был размещен и результат судебного слушания: «Кассационная жалоба отклонена, решение апелляционной инстанции оставлено в силе», – при соблюдении вышеизложенных законных норм.

Читайте также:
ВСМ отклонила обжалование экс-президента Румынии по делу о гражданстве Республики Молдова

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000