ВСМ отклонила обжалование экс-президента Румынии по делу о гражданстве Республики Молдова

Судьи Высшей судебной палаты (ВСП) Молдовы отклонили обжалование, заявленное экс-президентом Румынии Траяном Бэсеску против решения Апелляционной палаты Кишинева, которое оставило в силе декрет Игоря Додона об отзыве его гражданства, по причине того, что при подаче заявления на предоставление гражданства Республики Молдова, как и на момент рассмотрения заявления, бывший лидер Котрочень не сообщил и не указал, что находится под уголовным преследованием, что является препятствием для получения гражданства.

Решением от 7 ноября судьи Юлия Сырку, Галина Стратулат, Дмитрий Вистерничан, Дмитрий Мардарь и Николай Краю «посчитали верными выводы апелляционной инстанции и первой инстанции, согласно которым заявление о вызове в суд, поданное Траяном Бэсеску, было признано необоснованным», и заявили, что «аргументы, выдвинутые апеллянтом в поддержку своей позиции, являются чисто декларативными и не имеют юридической и доказательной базы».

«Расширенный состав Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам Высшей судебной палаты отмечает, что нижестоящие инстанции установили и сделали вывод о необходимости отклонения заявления, поскольку, при подаче заявления на предоставление гражданства Республики Молдова, равно как и на момент рассмотрения заявления, Траян Бэсеску не сообщил и не указал, что находится под уголовным преследованием, что является препятствием для получения гражданства Республики Молдова.

Не может быть принят в качестве соответствующего аргумента заявленный факт того, что что Траян Бэсеску получил гражданство Республики Молдова за особые заслуги в соответствии с чрезвычайной процедурой, предусмотренной ст. 24 п. (2) Закона о получении гражданства Республики Молдова, и последний не был обязан сообщать об уголовных делах, возбужденных против него, поскольку данная законодательная норма прямо налагает условие соблюдения положений ст. 20 c) того же закона.

В то же время, заявитель в своем апелляционном заявлении не отрицал, что на момент подачи заявления о предоставлении гражданства Молдовы он находился под уголовным преследованием, и не доказывал обратное путем представления соответствующих доказательств. Напротив, Траян Бэсеску указал, что президент Республики Молдова знал о предполагаемых уголовных делах до предоставления гражданства.

Апелляционный суд рассматривает критически такие доводы апелляции, поскольку гражданство Республики Молдова может быть отозвано только на основании предложения компетентного органа, а Президентская Комиссия не является уполномоченным органом в законном понимании. Или, в соответствии со ст. 31 Закона о гражданстве Республики Молдова, действующего на тот момент, для предварительного изучения проблем гражданства Республики Молдова, при Президенте Республики Молдова работает Комиссия по вопросам гражданства и предоставления политического убежища», – аргументирует ВСМ решение, которым обжалование, поданное бывшим президентом Румынии, было отклонено.

Судьи ВСМ отметили, что декрет президента Республики Молдова об отзыве молдавского гражданства у Траяна Бэсеску не является произвольным, поскольку, на основании вывода Комиссии по проблемам гражданства и предоставления политического убежища при президенте Республики Молдова, была принята во внимание информация, предоставленная Министерством внутренних дел, Службой информации и безопасности, а также информация, полученная с веб-сайта Высшего кассационного суда и юстиции Румынии, а также ответ Генерального инспектората полиции Министерства внутренних дел, в котором указано, что на момент подачи заявления о предоставлении гражданства, Бэсеску проходил по уголовным делам за совершение нескольких преступлений: фальсифицирование деклараций, злоупотребление служебным положением в ущерб общественным интересам, введение в заблуждение и подлог, злоупотребление служебным положением, шантаж и угрозы, открытое хищение, злоупотребление служебным положением с особо серьезными последствиями, интеллектуальная ложь в продолжительной форме и растраты.

С дургой стороны, Андрей Бивол, адвокат бывшего президента Румынии, утверждает, что решение является предвзятым, было принято ненадлежащим образом и легализовало злоупотребления.

«Это прискорбное решение. Суд издал мотивированный текст, весьма предвзятый. Суд не ответил на наши аргументы о том, что была нарушена процедура и отсутствовало предложение со стороны компетентного органа, как это предусмотрено в Законе о гражданстве, для отзыва гражданства в данном случае. Вместо этого суд узаконил злоупотребление, предоставив президентской комиссии полномочия, которые не предусмотрены законом. Нетранспарентный метод, которым было принято решение, является еще более серьезным. В 18.00 Высшая судебная палата написала, что заседание перенесено на 14 ноября, для дополнительного изучения, а в 22.00 была опубликована полная статья. Это нечто совершенно беспрецедентное. В своей карьере я еще не сталкивался с подобными ситуациями. Если переносится, то переносится, обычно причина не указывается. Мне тоже интересно, что изучали судьи три часа и что заставило их опубликовать решение посреди ночи», – заявил защитник Траяна Бэсеску для ZdG.

Адвокат сказал, что собирается обсудить со своим клиентом возможное обращение по поводу судей в Высший совет магистратуры и заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Мы говорили сегодня с утра. Я сообщил ему решение и его содержание. Для господина Бэсеску это решение не явилось абсолютно неожиданным. Мы собираемся решить, как мы будем действовать дальше. Срок обжалования в ЕСПЧ – шесть месяцев, а значит, у нас есть достаточно времени для принятия решения», – отметил адвокат, Андрей Бивол.

3 января 2017 года президент Республики Молдова, Игорь Додон, подписал декрет, которым у Траяна Бэсеску было отозвано гражданство Молдовы, предоставленное ему бывшим президентом, Николаем Тимофти. Многие кишиневские политики раскритиковали действия президента.

22 января 2018 года судьи суда Кишинева сектора Ботаника приняли решение об отклонении заявления, поданного Траяном Бэсеску, об аннулировании декрета, подписанного Игорем Додоном, по поводу отзыва молдавского гражданства.
Решение было оспорено в Апелляционном суде, который 10 мая 2018 года принял решение об отклонении обжалования Траяна Бэсеску, и оставил в силе решение от 22 января 2018 года.

Судебная хроника

3 января 2017 года президент Республики Молдова Игорь Додон подписал  указ о лишении Траяна Бэсеску, экс-президента Румынии, гражданства Республики Молдова.

Траян Бэсеску получил гражданство РМ посредством указа, подписанного Николаем Тимофти. Лишение молдавского гражданства бывшего президента Румынии было одной из предвыборных обещаний Игоря Додона.

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску и его жена получили гражданство Республики Молдова 9 июля 2016 года. Они попросили молдавское гражданство и подали соответствующее заявление 8 марта в Президентуру Республики Молдова.

1 февраля Траян Бэсеску, бывший президент Румынии, подал предварительное заявление Игорю Додону, президенту Республики Молдова. Бэсеску требовал отмены Указа № 16-VIII от 3 января 2017 года о лишении гражданства, как вынесенного вопреки закону.

6 марта Додон направил письмо, в котором говорилось, что предварительное заявление было отклонено. В письме не содержалось какой-либо правовой мотивации в поддержку отказа в удовлетворении предварительного заявления. В связи с этим, 16 марта Бэсеску подал иск в Высшую судебную палату (ВСП) против президента Игоря Додона, в котором просил аннулировать указ, как незаконный. Одновременно с началом производства по делу истец попросил применить меру обеспечения в виде приостановления исполнения указа до рассмотрения дела по существу.

«Пленум ВСП рассмотрел обращение Бэсеску, но не по существу. Судьи вернули исковое заявление Бэсеску для обращения в суд Кишинева», – сказал пресс-секретарь ВСП Валентин Ластавецкий.

Так, 20 марта 2017 года Кишиневский суд вынес определение, согласно которому принял к производству судебный иск, обязал ответчика представить обоснование и доказательства в поддержку своей позиции до 2 мая 2017 года, назначив первое слушание на 16 мая 2017 года, на 10:00.

В тот же день суд вынес другое определение, которым принял заявление истца о мерах обеспечения производства. Суд приостановил исполнение оспоренного указа, в целях предотвращения непоправимых последствий, которые могут возникнуть для истца. На основании этого определения, Указ президента Игоря Додона № 16-VIII от 3 января 2017 года приостанавливает свое действие до разрешения дела путем вынесения судебного решения. Определение о приостановлении вступает в силу немедленно, но может быть обжаловано в течение 15 дней в Апелляционной палате Кишинева.

15 декабря 2017 началось рассмотрение по существу дела между президентами Игорем Додоном и бывшим президентом Румынии Траяном Бэсеску.

22 января 2018 года магистраты Кишиневского суда, сектора Ботаника, отвергли заявление экс-президента Румынии Траяна Бэсеску отменить указ президента Республики Молдова Игоря Додона об отмене молдавского гражданства.

10 мая 2018 Апелляционная палата Кишинева отклонила жалобу Траяна Бэсеску по факту отзыва гражданства Республики Молдова, вынесенным главой государства, Игорем Додоном, оставив в силе решение от 22 января 2018 года.

11 ноября Высшая судебная палата (ВСП) также отклонила обжалование, заявленное экс-президентом Румынии Траяном Бэсеску против решения Апелляционной палаты Кишинева.

Марина ЧОБАНУ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Как ВСП (НЕ) объясняет противоречивую информацию о решениях по делу о гражданстве Бэсеску | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *