Додон предлагает введение смешанной избирательной системы

Президент Республики Молдова Игорь Додон предложил сегодня, 18 апреля, ввести смешанную избирательную систему. Также Додон потребовал, чтобы Демократическая партия Молдовы (ДПМ) отказалась от проекта о введении одномандатной системы голосования.

«Мы все знаем, что правительство намерено перейти к одномандатной системе голосования. Мы понимаем, почему они это предлагают. Те, кто был у правления последние 7-8 лет, пытаются дать себе еще один шанс. Они пытаются путем изменения избирательной системы создать удобство для следующих парламентских выборов. Хочу отметить с озабоченностью, что коалиция большинства намерена и дальше идти с введением этой системы. Мы видели заявления в последние дни, мы получили и новые заявления от наших источников, и наиболее практичным способом узнали, что в ближайшие дни они хотят поставить на повестке Парламента и проголосовать этот проект», – сказал Додон.

Таким образом, глава государства предложил смешанную систему голосования в Молдове. Согласно данной системе голосования, выборы депутатов будут проводиться под формулой 50 на 50 − и по партийным спискам, и в территориальных округах.

Проект закона о внесении изменений в Кодекс о выборах Республики Молдова и введении одномандатной системы голосования, предложенный Демократической партией (ДПМ), был внесен в Парламент, и, впоследствии, передан на рассмотрение в Венецианскую комиссию. По словам председателя Парламента, Андриана Канду, являющегося также вице-председателем ДПМ, «законопроект не будет вынесен на голосование, пока не будут организованы широкомасштабные дебаты и пока мы не получим заключение Венецианской комиссии».

В настоящее время, введение одномандатной системы голосования решительно поддерживают только 34 члена фракции ДПМ, в то время как руководство других фракций: Партии социалистов (ПСРМ), Либеральной партии (ЛП), Либерально-демократической партии (ЛДПМ) и Партии коммунистов (ПКРМ) заявляет, что они не будут поддерживать проект. Тем не менее, представители ДПМ демонстрируют уверенность в том, что некоторые депутаты изменят свою позицию и поддержат изменение избирательной системы.

Читайте также:
Одномандатная система голосования: Что говорят парламентские фракции

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000