Дело о покупке бланков для паспортов. 13 задержанных действовали по признаку «организованной преступной группы». Два бывших демократа и бизнесмен – лидеры группы

13 человек, в том числе бывшие и действующие сотрудники Агентства государственных услуг (АГУ), задержанные и заключенные под стражу на 72 часа по делу о приобретении бланков для удостоверений личностей, действовали в период 2013-2021 гг., «выполняя указания других лиц, входивших в состав организованной преступной группы, созданной и возглавляемой известной в то время в обществе персоной». Об этом говорят прокуроры по борьбе с коррупцией, которые 3 мая провели более 60 обысков в нескольких местах по уголовному делу о приобретении бланков для удостоверений личностей.

По данным источников Ziarul de Gardă, в правоохранительных органах организованную преступную группу в 2013-2021 годах возглавляли три лидера. «Преступная группировка» была создана в 2013 году бывшим лидером Демократической партии Молдовы (ДПМ), бывшим депутатом Владимиром Плахотнюком и возглавлялась им до 2019 года, когда Плахотнюк покинул Молдову после того, как возглавляемая им партия ДПМ уступила правительство коалиции Блока ACUM и ПСРМ, которая распалась в ноябре 2019 года. После отъезда Плахотнюка из страны на его имя было возбуждено несколько уголовных дел.

Так, в 2019 году организованную преступную группу перехватили и возглавили бывший депутат-демократ Владимир Андронаки, считающийся близким бывшему лидеру ДПМ Владимиру Плахотнюку, и бизнесмен Александру Вылку, известный как близкий соратник бывшего президента Республики Молдова социалиста Игоря Додона, который в 2020 году перенял компанию беглого депутата Илана Шора, владевшего магазинами беспошлинной торговли.

Источники ZdG также утверждают, что Вылку, как и Плахотнюк и Андронаки, не находится на территории Республики Молдова.

На вопрос Ziarul de Gardă экс-депутат Владимир Андронаки и бизнесмен Александру Вылку не ответили нам, чтобы дать комментарий по этому поводу. Лучиан Рогак, адвокат Владимира Плахотнюка, сказал для Ziarul de Gardă, что «он ждет официальных обвинений, выдвинутых против его клиента по этому поводу, и что позже он сам выскажется по этому вопросу».

_____

ZdG ранее писала, что в июне 2020 года Александру Вылку также стал компаньоном ООО «DFM», бывшей компании группы Шор, занимающейся деятельностью в области магазинов беспошлинной торговли. Вылку также является одним из владельцев компании «Gările Auto Moderne», которая управляет кишиневскими автостанциями.

В январе этого года Прокуратура по борьбе с коррупцией заявила, что Владимиру Плахотнюку, объявленному в розыск кишиневскими властями, предъявлены обвинения еще по трем пунктам: создание и руководство преступной организацией (статья 284 Уголовного кодекса), мошенничество, совершенное в особо крупных размерах (статья 190 (5) Уголовного кодекса), и отмывание денег, совершенное преступной организацией, в особо крупных размерах (статья 243 (3) Уголовного кодекса).

В апреле этого года судьи выдали ордер на 30-дневный арест Владимира Андронаки, который считается близким к окружению бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка, фигурировавшего в деле «Металферос». Бывший демократ также находится под следствием по делу о «банковском мошенничестве».

Ранее ZdG писала, что Владимир Плахотнюк, бывший председатель Демократической партии Молдовы, был прямым или косвенным бенефициаром ряда оффшорных компаний, получивших десятки миллионов долларов по договорам с «Metalferos», акционерным обществом, в котором государство владеет мажоритарным пакетом акций и которое недавно было выставлено на приватизацию. Здесь также появляется и имя Владимира Андронаки, считающегося близким другом бывшего лидера ДПМ.

Имя Андронаки фигурирует в жалобе, поданной в 2016 году скандальным бизнесменом Вячеславом Платоном в адрес румынских прокуроров, в которой он сообщает о причастности Андронаки, как представителя Плахотнюка, к серии финансовых операций.

______

Во вторник, 3 мая, Антикоррупционная прокуратура, Служба информации и безопасности (СИБ), Служба внутренней безопасности и противодействия коррупции МВД, Наццентр по борьбе с коррупцией провели 60 обысков в домах, рабочих кабинетах, автомобилях бывших и действующих сотрудников Агентства госуслуг, а также у физических лиц и в компаниях, которые, по версии следствия, причастны к делу о злоупотреблениях при закупке бланков для документов.

Впоследствии Прокуратура сообщила о задержании 13 человек, среди них и бывший начальник Агентства госуслуг Сергей Райлян.

По данным следствия, сотрудники Агентства государственных услуг (преемника ГП «CRIS REGISTRU») подозреваются в том, что в период с 2013 по 2021 годы, «выполняя указания других лиц, входивших в состав организованной преступной группы, созданной и возглавляемой известной в то время в обществе персоной», они создали мошенническую схему приобретения автоматизированной системы производства и оформления документов, а также приобретения бланков для удостоверений личности, водительских прав и регистрационных сертификатов.

Кроме того, фигуранты дела подозреваются в необоснованном завышении количества бланков для документов и суммы для их закупки. Ущерб оценивается прокурорами в 26 млн евро или более 500 млн леев.

Читайте также: 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *